Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Gómez Ramírez, Raúl
por la LXII Legislatura
 Estatus: Baja por deceso
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 29/05/1964
Entidad: Guanajuato
Ciudad: Yuriria
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 10 (Uriangato)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: raul.gomez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59146.
 Suplente: Mendoza Jiménez, Yatziri 
 Último grado
de estudios:
Secundaria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Migratorios (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 05/02/2015 BAJA
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 05/02/2015 BAJA
Población (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 05/02/2015 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante de migrantes en Yuriria, Guanajuato.
Presidente de la Organización Cívica Ciudadana A.C.
2009 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Secundaria.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Agente aduanal.
Propietario del Bajío Logistic.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.