Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Athie Flores, Kamel
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 28/02/1950
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Cuauhtémoc
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chihuahua
Distrito: 7 (Cuauhtémoc)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 2° Piso.
 Correo  electrónico: kamel.athie@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 8377, 4355.
 Suplente: Galaz Varela, Sigifredo 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Presidente 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para dar seguimiento al ejercicio de los recursos federales que se destinen o se hayan destinado a la línea 12 del metro (C. Diputados) Secretario 03/03/2015 01/04/2015 BAJA
De casos de corrupción ocurridos en Petróleos Mexicanos, señalados por la Auditoria Superior de la Federación de 2006, a la fecha, que hayan ocasionado daño patrimonial a la Nación (C. Diputados) Integrante 23/04/2014 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de asesores del subsecretario de Agricultura.
1972 1976 Jefe de Departamento en la Dirección de Inversiones Públicas de la Secretaría de la Presidencia.
1976 1982 Director de Presupuesto Agropecuario en la Secretaría de Programación y Presupuesto.
1989 1994 Director Nacional Adjunto de Planeación Estratégica del Banco Nacional de Crédito Rural (BANRURAL).
1994 1998 Delegado de la Secretaría de Desarrollo Social en Chihuahua.
1998 2002 Secretario de Planeación y Evaluación de Chihuahua.
2002 2004 Secretario de Fomento Social de Chihuahua.
2010 2010 Presidente de la Junta Central de Agua de Chihuahua.
2011 2012 Coordinador de asesores del Gobernador de Chihuahua.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de varias campañas locales y federales.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Economía por el IPN.
Diplomado en Planeación de Desarrollo Regional por la Comisión Económica para América Latina y el Caribe (CEPAL) en Santiago de Chile.
Diplomado sobre Evaluación de Proyectos y Planeación del Desarrollo Agropecuario por el Banco Mundial.
Conferencista en temas económicos y sociales en diversos foros académicos y de organizaciones civiles.
1972 1975 Docente de la asignatura Problemas Económicos de América Latina.
1975 1978 Docente en Planeación y Desarrollo Económico en la Universidad Autónoma de Chapingo y en la Escuela Superior de Economía del IPN.
2010 2012 Maestría en Administración Pública por la Universidad Autónoma de Chihuahua (UACH).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Gerente general del Banco de Crédito Rural del Norte.
Director general del despacho de Consultoría Profesionistas Asociados Kach.
2000 2012 Autor de la columna periodística La Rifa del Tigre.
2003 2011 Conductor de radio en Grupo Radio Divertida, Enfoques y Contextos.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Directivo de la comunidad libanesa en Chihuahua.
Autor de diversos artículos sobre política y economía.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.