Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Velázquez Ramírez, Diana Karina
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 13/06/1970
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Hidalgo de Parral
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chihuahua
Distrito: 9 (Hidalgo del Parral)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 2° Piso.
 Correo  electrónico: diana.velazquez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 4348, 4349.
 Suplente: Loya García, Rosalba 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Rural (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial (C. Diputados) Integrante 19/12/2012 31/08/2015 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 30/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Alimentarios (C. Diputados) Integrante 29/04/2013 16/10/2013 BAJA
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 30/10/2012 BAJA
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 30/10/2012 BAJA
De Minería (C. Diputados) Integrante 03/04/2013 16/10/2013 BAJA
Para conocer y dar seguimiento puntual y exhaustivo a las acciones que han emprendido las autoridades competentes en relación a los feminicidios registrados en México (C. Diputados) Integrante 20/03/2013 16/10/2013 BAJA
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Integrante 30/10/2012 21/02/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1998 Coordinadora de voluntariado en el DIF.
2002 2003 Enlace legislativo de diputado federal en la LVIII Legislatura de la Cámara de Diputados.
2005 2006 Técnico del Subprograma de Fortalecimiento de Empresas y Organización Rural (PROFEMOR) de Veracruz.
2006 2006 Coordinadora de la Oficina de Enlace y Gestión de diputado federal.
2006 2009 Enlace de Gestión del Grupo Parlamentario del PRI en la Cámara de Diputados.
2007 2010 Regidora de Hidalgo del Parral, Chihuahua.
2008 2008 Asesora del Presidente de la Cámara de Diputados.
2010 2012 Coordinadora estatal de Programas Prioritarios de Chihuahua Vive.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputada federal suplente en la LIX Legislatura (sin toma de protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegada en diversas Asambleas Nacionales del PRI.
1985 Miembro activo del Frente Juvenil Revolucionario (FJR).
1988 1990 Secretaria de Prensa y Propaganda del CDM del FJR.
1990 Secretaria general del Frente Común, A.C.
1992 1992 Coordinadora de las Brigadas Juveniles para los candidatos a presidente municipal y diputado local.
1994 Consejera política municipal del FJR.
1995 1995 Coordinadora de prensa y propaganda de la campaña de los candidatos a presidente municipal y diputado local.
1997 2000 Secretaria general del Consejo para la Integración de la Mujer (CIM) en Parral, Chihuahua.
1998 Consejera política municipal por el CIM.
1998 Subsecretaria de Comunicación Social del CDE del CIM en Chihuahua.
1998 Integrante del Grupo Acción Política, A.C.
1999 Secretaria de promoción de los Programas de la Mujer Campesina de la Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos de Chihuahua.
1999 Consejera política estatal del CDE del CIM en Chihuahua.
1999 Delegada especial de la CNC en Santa Bárbara, Chihuahua.
1999 2002 Presidenta de la Comisión de los Programas de la Mujer Campesina de la Unión de Ejidos y Comunidades Forestales de la CNC.
2001 Delegada del Congreso Nacional Constituyente de la CNC.
2001 2005 Subsecretaria de Crédito y Aseguramiento del CEN de la CNC.
2001 2010 Secretaria de Acción Femenil de la CNC de Chihuahua.
2002 Consejera política nacional del PRI.
2002 Subsecretaria de Acción Electoral del CEN del Organismo Nacional de Mujeres Priistas (ONMPRI).
2002 Consejera política municipal por la CNC.
2002 Asesora del Consejo Supremo de la Alta y Baja Tarahumara.
2002 Integrante de la Comisión de Asuntos Fronterizos del Norte en el Consejo Político Nacional del PRI.
2003 Integrante de la Comisión Política Permanente del CEN del ONMPRI.
2003 Secretaria de la Mesa Directiva de la Asociación Ganadera Luis Donaldo Colosio.
2004 2004 Coordinadora general de la campaña del candidato a diputado local.
2005 Miembro del Consejo Consultivo Distrital de Desarrollo Rural Sustentable.
2006 Delegada regional del CDE del PRI en Chihuahua.
2006 2006 Coordinadora general de la campaña a diputado local.
2007 2010 Secretaria adjunta de Desarrollo Ganadero del CEN de la CNC.
2009 Consejera política nacional del PRI.
2010 2010 Coordinadora del despacho del candidato del PRI a gobernador.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1985 1987 Auxiliar de Enfermería por la Escuela de Enfermería, incorporada a la Universidad Autónoma de Chihuahua (UACH).
1985 2007 Cursos sobre temas de salud, política y economía.
1988 1991 Bachillerato por la Escuela Preparatoria Ramón López Velarde.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1988 Auxiliar de Enfermería en el Hospital de Jesús.
1989 1990 Auxiliar de Enfermería en la Clínica Medico Quirúrgica.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1994 1999 Presidenta de la guardería infantil del IMSS, Mi Retoño, A.C.
2006 2007 Promotora de diversos programas sociales en Chihuahua.
2008 2012 Secretaria del Consejo de Administración de la Unión Ganadera Regional División del Norte de Chihuahua.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.