Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Angulo Parra, Carlos Fernando
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 11/09/1950
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Ciudad Juárez
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chihuahua
Distrito: 3 (Ciudad Juárez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: carlos.angulo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51237.
 Suplente: Badia San Martín, José Antonio 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos Humanos (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 07/10/2014 31/08/2015 ACTIVO
Industria Manufacturera y Maquiladora de Exportación (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 15/05/2015 BAJA
Economía (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 07/10/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 Regidor en Juárez, Chihuahua.
2010 2011 Jefe de la Unidad de Enlace Legislativo de la SEGOB.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Comité Directivo Estatal del PAN.
1983 Miembro activo del PAN.
1987 2005 Secretario de Acción Electoral, en Juárez, Chihuahua.
1996 Presidente de Comité Delegacional del PAN en Juárez, Chihuahua.
2000 Integrante del Equipo de Transición del Presidente de la República.
2002 2004 Apoderado General del CEN del PAN.
2004 2006 Consejero Nacional del PAN.
2004 2006 Integrante de la Comisión de Conciliación y Defensa de los Derechos de los Humanos de los Militantes.
2004 2006 Integrante de la Comisión Política Nacional del PAN.
2006 Miembro del equipo jurídico del CEN del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente en las Universidades Iberoamericana; Autónoma de Ciudad Juárez; del Instituto Tecnológico Regional; y, del Instituto Tecnológico de Estudios Superiores Monterrey, campus Ciudad Juárez (ITESM).
Estudios de doctorado en derecho, en materia de competitividad de las exportaciones la UNAM.
1968 1973 Licenciatura en Derecho por la Universidad Iberoamericana (Con mención honorífica).
1998 2000 Maestría en Derecho Fiscal por la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1977 Presidente fundador de la Sección Chihuahua de la Asociación Nacional de Abogados de Empresa.
1986 Presidente de la Organización Border Trade Alliance BTA (Alianza del Comercio Fronterizo).
1998 Fundador de El Paso/Juárez World Trade Center.
2000 Integrante de la Barra Mexicana y Colegio de Abogados.
2002 Consejero del Centro Humano de Liderazgo, A.C.
2008 Integrante de Juarenses por la Paz, A.C.
2008 Coordinó y fungió como company-autor de libro , de Juris PublishingDoing Business in México.
2009 Integrante Fundador de Observatorio Ciudadano de Seguridad Pública.
2010 Capítulo Maquiladoras Mexican Law for the American Lawyer.
2010 2011 Integrante fundador de la Mesa de Seguridad de -Todos Somos Juérez-.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.