Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Juárez Cisneros, Rene
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 08/06/1956
Entidad: Guerrero
Ciudad: Acapulco
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Guerrero
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 04 Oficina 31, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: rene.juarez@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3346.
 Suplente: Albarrán Mendoza, Esteban 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Regional (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 11/11/2014 31/08/2015 ACTIVO
Estudios Legislativos, Segunda (C. Senadores) Integrante 28/10/2013 31/08/2015 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 06/05/2015 31/08/2015 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Presidente 07/05/2014 31/08/2014 BAJA
Protección Civil (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 28/10/2013 BAJA
Relaciones Exteriores, América Latina y el Caribe (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 11/11/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1981 Coordinador estatal de Servicio Social para los Estudiantes de Instituciones de Educación Superior (COSSIES) de Guerrero.
1978 1979 Analista en la Secretaría de Programación y Presupuesto (SPP) de Guerrero.
1981 1986 Coordinador operativo del Comité de Planeación para el Desarrollo del Estado de Guerrero (COPLADEG).
1987 1989 Secretario de Planeación y Presupuesto de Guerrero.
1988 1989 Coordinador ejecutivo de la Comisión para el Desarrollo de la Costa Grande, Guerrero.
1990 1993 Presidente municipal de Acapulco, Guerrero.
1993 1994 Secretario de Planeación, Presupuesto y Desarrollo Urbano de Guerrero y coordinador general del COPLADEG.
1993 1994 Coordinador estatal del Programa Nacional de Solidaridad (PRONASOL) en Guerrero.
1997 1998 Secretario de Planeación y Presupuesto de Guerrero y coordinador general del COPLADEG.
1997 1998 Coordinador del programa emergente de vivienda en Guerrero.
1997 1998 Coordinador estatal del Programa de Educación, Salud y Alimentación (PROGRESA).
1999 2005 Gobernador de Guerrero.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal en la LVI Legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1996 1997 Presidente del CDE del PRI en Guerrero.
2011 Delegado regional del CEN del PRI en Hidalgo, Morelos, Tlaxcala, Querétaro, México y Distrito Federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1975 1980 Licenciatura en Economía por la Universidad Autónoma de Guerrero.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.