Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Ortiz Mantilla, María Isabel
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 03/09/1975
Entidad: Puebla
Ciudad: Puebla
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 11 (Heroica Puebla de Zaragoza)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: marisa.ortiz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51215.
 Suplente: Ramírez Arjona, María Irene 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 17/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Deporte (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 17/09/2014 BAJA
Para la prevención, conservación y en su caso restauración del medio ambiente en las entidades federativas donde se ubican las instalaciones de PEMEX (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Colaboró en el Instituto Mexicano de la Juventud.
2005 2007 Coordinadora de Programas Especiales del DIF de Atlixco, Puebla.
2008 2011 Regidora de Puebla, Puebla.
2011 2012 Directora de la Agencia de Protección al Medio Ambiente de Puebla, Puebla.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejera estatal y municipal de Acción Juvenil del PAN en Puebla.
Secretaria de capacitación del CDE del PAN en Puebla.
Secretaria de Acción Juvenil del CDE del PAN en Puebla.
Secretaria de Acción Juvenil del CDM PAN en Puebla, Puebla.
Miembro del Consejo Estatal del PAN en Puebla durante dos periodos.
1995 Miembro activo del PAN.
1998 1998 Coordinadora del área de capacitación juvenil de la campaña a gobernador del PAN en Puebla y encargada de recopilación de propuestas juveniles para la plataforma electoral.
2000 2000 Encargada de la campaña juvenil del candidato a la Presidencia de la República del PAN en Puebla.
2004 2004 Miembro del equipo coordinador de la campaña para mujeres del candidato a gobernador de Puebla del PAN.
2004 2007 Miembro del Consejo Nacional del PAN.
2005 2005 Miembro de la comisión electoral interna para el proceso de elección de candidato a la Presidencia de la República del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Ciencias de la Educación por la Universidad de las Américas (UDLA) Puebla.
1998 2000 Docente en temas de participación social.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Consultora empresarial y de gobiernos locales.
2002 2004 Socia fundadora de Construye y Consolida.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Participación en el sexto y séptimo foro internacional: Fortalecimiento municipal, tarea de todos.
Asistencia al octavo Congreso Nacional de Gobiernos Locales y Políticas Públicas rumbo a la cumbre de Cambio Climático 16.
2008 2008 Asistencia al congreso anual del Centro Iberoamericano de Desarrollo Estratégico Urbano.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.