Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Gordillo Castillo, Néstor Octavio
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 26/02/1962
Entidad: Chiapas
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 12 (Heroica Puebla de Zaragoza)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: nestor.gordillo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59288.
 Suplente: Acuña Figueroa, Amparo 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 16/04/2015 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 16/04/2015 BAJA
De la Industria Automotriz y del Acero (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 15/05/2015 BAJA
De Promoción del Desarrollo Regional (C. Diputados) Integrante 17/04/2013 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de Ambiente, Salud en el Trabajo y Vida Familiar en Puebla.
2011 Subsecretario Operación y Coordinación de Política Social.
2011 Secretario de Desarrollo Social en Puebla.
1993 1994 Jefe de la Unidad de Planeación de la delegación estatal de la Secretaría de Desarrollo Social en Puebla.
1994 1995 Director de Desarrollo Regional de la Secretaría de Finanzas y Desarrollo Social de Puebla.
1996 1998 Director operativo del Comité de Planeación para el Desarrollo del Estado de Puebla (COPLADEP).
1998 1999 Coordinador general de Desarrollo Social.
2000 Asesor del Secretario de Finanzas y Desarrollo Social de Puebla en el área de Desarrollo Social.
2001 Asesor del Secretario de Comunicaciones y Transportes de Puebla.
2001 Asesor del Secretario de Finanzas y Desarrollo Social de Puebla en materia de Planeación y Finanzas Públicas.
2002 2003 Director de Enlace Institucional de la Subsecretaría D de Gobernación de Puebla.
2005 2006 Asesor de la Subsecretaría de Desarrollo Social de Puebla.
2006 2012 Asesor de Senador.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2007 Miembro adherente del PAN.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2004 2005 Asesor en la empresa Análisis Estratégico S.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2011 Conferencista en el Foro para la definición de una agenda nacional sobre el desarrollo regional.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.