Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Martínez Martínez, José María
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 09/06/1972
Entidad: Jalisco
Ciudad: Valle de Guadalupe
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Jalisco
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 6 Oficina 18, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: josemariamartinez@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3472.
 Suplente: Hernández Lozano, Juana Elvira 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Para darle seguimiento a los procesos electorales (C. Senadores) Presidente 30/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Familia y Desarrollo Humano (C. Senadores) Secretario 06/05/2015 31/08/2015 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Reforma del Estado (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Justicia (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Salud (C. Senadores) Integrante 20/02/2014 31/08/2015 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Senadores) Integrante 13/02/2014 20/02/2014 BAJA
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 27/12/2012 01/02/2013 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores LXII (30/08/2013-31/08/2014) (C. Senadores) Integrante 03/09/2013 31/08/2014 ACTIVO
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año I 1er. Receso (21/12/2012-01/02/2013) (Com. Perm.) Vicepresidente 21/12/2012 31/01/2013 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2009 Regidor de Guadalajara, Jalisco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Diputado local en la LV Legislatura del Congreso de Jalisco.
2004 2006 Diputado local en la LVII Legislatura del Congreso de Jalisco. Coordinador del Grupo Parlamentario del PAN.
2009 2012 Diputado local en la LIX Legislatura del Congreso de Jalisco. Coordinador del Grupo Parlamentario del PAN.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario jurídico del CDE del PAN en Jalisco.
Integrante de la Secretaría de Estudios del CDE del PAN en Jalisco.
1991 Representante general de casilla en distintas elecciones.
1991 Miembro activo del PAN.
1994 1994 Jefe de sección en el programa Gana tu Sección en las elecciones federales.
2000 2000 Coordinador del programa Todos a Votar, en Guadalajara.
2004 2007 Miembro del CDM del PAN en Guadalajara.
2005 Miembro del CDE del PAN en Jalisco.
2005 2008 Secretario del registro estatal de miembros del PAN en Jalisco.
2010 2013 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomados en Habilidades Directivas en la Administración Pública; Análisis Político y Teoría de Escenarios; y, en Derechos Humanos.
2000 2004 Licenciatura en Derecho por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores Occidente (ITESO).
2006 2007 Posgrado en Derecho Administrativo por la Universidad Panamericana, campus Guadalajara.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro Fundador de la Conferencia Antonio Gómez Robledo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.