Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Orihuela Bárcenas, José Ascención
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 19/03/1952
Entidad: Michoacán
Ciudad: Zitácuaro
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 5 Oficina 3, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: jose.orihuela@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3320, 3605.
 Suplente: Trujillo Íñiguez, Agustín 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De zonas marginadas (C. Senadores) Secretario 13/11/2012 14/01/2015 ACTIVO
Fomento Económico (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 14/01/2015 BAJA
Energía (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 14/01/2015 BAJA
Recursos Hidráulicos (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 14/01/2015 BAJA
Relaciones Exteriores, Asia-Pacífico (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 14/01/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1984 1986 Presidente municipal de Zitácuaro, Michoacán.
1990 1991 Secretario de Desarrollo Agropecuario y Forestal de Michoacán.
1994 1995 Delegado de la Secretaría de Agricultura Ganadería y Desarrollo Rural (SAGDR).
1995 1996 Presidente del Consejo Mexicano del Hule de la SAGDR.
1996 1997 Secretario técnico de la Comisión Nacional del Hule.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1986 1989 Diputado local en la LXIV Legislatura del Congreso de Michoacán. Presidente de la Gran Comisión.
1991 1994 Diputado federal en la LV Legislatura. Secretario de la Comisión de Bosques y Selvas.
1998 2000 Senador en la LVII Legislatura. Secretario de las comisiones de Medio Ambiente y Recursos Naturales; y Gobernación 2a Sección. Integrante de las comisiones de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural; Comunicaciones; Derechos Humanos; Radio, Televisión y Cinematografía; Comercio; y de Relaciones Exteriores 5a Sección Organismos Internacionales Gubernamentales.
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Secretario de las comisiones de Energía; y Especial encargada de vigilar el uso de los recursos públicos federales, estatales y municipales en el proceso electoral 2009. Integrante de las comisiones de Medio Ambiente y Recursos Naturales; y Turismo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político nacional, estatal y municipal del PRI.
1970 Miembro activo del PRI.
1987 1988 Secretario general del CDE del PRI en Michoacán.
1992 1994 Presidente del CDE del PRI en Michoacán.
1997 1999 Delegado del CEN del PRI en diversos estados.
2000 2002 Secretario regional del CEN del PRI.
2005 2006 Secretario adjunto de la presidencia del CEN del PRI.
2007 2009 Secretario de organización del CEN de la CNOP del PRI.
2009 2012 Secretario coordinador ejecutivo del CEN de la CNOP.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1970 1974 Licenciatura en Ingeniería Quí­mico Industrial por el IPN.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.