Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Aguilar Vega, Marcos
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 05/07/1972
Entidad: Querétaro
Ciudad: Querétaro
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Querétaro
Distrito: 3 (Santiago de Querétaro)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: marcos.aguilar@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51160.
 Suplente: Hernández Salcido, Elda Yolanda 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Presidente 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 12/09/2013 31/08/2015 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 12/09/2013 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año II 2° Receso (30/04/2014-31/08/2014) (Com. Perm.) Vicepresidente 30/04/2014 31/08/2014 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 1998 Jefe del departamento de Espectáculos de la secretaría de Gobierno de Querétaro, Querétaro.
1998 Jefe del departamento de Inspección Única de la secretaría de Gobierno de Querétaro, Querétaro.
1998 1999 Director de planeación y capacitación de la Dirección Estatal de Protección Civil en la secretaría de Gobierno de Querétaro, Quéretaro.
1999 Coordinador estatal del grupo II de Seguridad e Higiene del Consejo Estatal de Productividad y Competitividad de la Secretaría del Trabajo.
1999 Coordinador adjunto del Subgrupo de Atención Médica Prehospitalaria del Consejo Estatal para la Prevención y Atención de Accidentes de la Secretaría de Salud.
1999 Coordinador adjunto del Subgrupo de Prevención y Regionalización del Consejo Estatal para la Prevención y Atención de Accidentes de la Secretaría de Salud.
1999 2000 Director del área coordinación y enlace de la Dirección Estatal de Protección Civil de la secretaría de Gobierno de Querétaro, Querétaro.
2000 2001 Asesor jurídico titular de la Secretaría de Desarrollo Sustentable de Querétaro, Querétaro.
2001 2003 Asesor jurídico de la Contraloría Interna Municipal de Querétaro, Querétaro.
2003 2005 Secretario ejecutivo de la Comisión de Transparencia de Querétaro, Querétaro.
2005 2009 Magistrado del Tribunal Municipal de Responsabilidades Administrativas de Querétaro, Querétaro.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local en la LVI Legislatura del Congreso de Querétaro. Presidente de las comisiones Movilidad Sustentable; y Tránsito, Vialidad y Autotransporte Público. Integrante de la comisiones de Administración y Procuración de Justicia; la Familia; y Participación Ciudadana.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1993 Presidente de la Sociedad de Alumnos en la Facultad de Derecho de la UAQ.
1994 Presidente de la Federación de Estudiantes Universitarios en la Facultad de Derecho de la UAQ.
2003 Miembro activo del PAN.
2009 2012 Coordinador de transparencia y rendición de cuentas para la presentación de la plataforma política electoral.
2010 2014 Consejero estatal del PAN en Querétaro.
2010 2014 Miembro del Comité Directivo Estatal del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Querétaro (UAQ).
Docente de las materias de derecho: Administrativo I; Constitucional; Disciplinario; Municipal; Procesal Administrativo; Garantías Individuales y Nociones Generales de Derecho.
Diplomado de Administración Pública Municipal por el Instituto de Administración Pública de Querétaro.
Investigador en la Universidad de California Santa Barbara.
Diplomado en Derecho Municipal.
1995 Participó en el taller de Técnicas Legislativas y Reglamentarias impartido por el Instituto de Administración Pública del Estado de Querétaro (IAPEQ).
1996 Seminario Agricultura y Sociedad en México, el Pasado y el Presente, impartido por la Universidad de California Santa Barbara.
1996 1997 Maestría en Derecho Constitucional y Amparo por la UAQ.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1997 Coordinador del Centro para la Documentación e Información del IAPEQ.
1997 Jefe del Departamento de Difusión del Instituto de Administración Pública del Estado de Querétaro, A. C. (IAPEQ).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.