Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
García Ramírez, José Guadalupe
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 09/12/1968
Entidad: Querétaro
Ciudad: Querétaro
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Querétaro
Distrito: 4 (Santiago de Querétaro)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: jguadalupe.garcia@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 51237.
 Suplente: Melgoza Juárez, Claudia 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Comunicación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Reforma Agraria (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Competitividad (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Deporte (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de El Marqués, Querétaro.
Director de delegaciones y atención ciudadana en El Marqués, Querétaro.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado local en la LV Legislatura del Congreso de Querétaro. Presidente de la Comisión de Tránsito, Vialidad y Autotransporte Público.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del subcomité del PAN en El Colorado, Querétaro.
Secretario de organización en el CDM del PAN en El Marqués, Querétaro.
Participante en asambleas y convenciones del PAN en Querétaro, Guadalajara y Veracruz.
1997 1997 Candidato a la presidencia municipal de El Marqués, Querétaro.
2003 2003 Representante del candidato del PAN a la presidencia municipal de El Marqués, Querétaro.
2006 2006 Representante del candidato del PAN a la presidencia de la República en El Marqués, Querétaro.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Carrera Técnica en Mercadotecnia.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Comerciante.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.