Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Cota Jiménez, Manuel Humberto
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 02/03/1961
Entidad: Nayarit
Ciudad: Tepic
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nayarit
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 04 Oficina 14, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: cotanayarit@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3342, 3451.
 Suplente: García Chávez, Raymundo 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Ganadería (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Turismo (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 27/12/2012 01/02/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1978 1980 Auxiliar administrativo en la jefatura de estación de Ferrocarriles Nacionales de México.
1984 1989 Jefe de departamento en PEMEX.
1999 2002 Regidor de Tepic, Nayarit.
2005 2008 Presidente municipal de Tepic, Nayarit.
2008 2009 Coordinador general del fortalecimiento municipal de Nayarit.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal suplente en la LVII legislatura (sin toma de protesta).
2002 2005 Diputado local de la XXVII Legislatura del Congreso de Nayarit. Presidente de la Comisión Permanente. Presidente de las comisiones de Gobierno Legislativo; Hacienda y Cuenta Pública; y Gobernación.
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Secretario de la Comisión de Agricultura y Ganadería. Integrante de las comisiones de Comunicaciones; Fomento Cooperativo y Economía; Especial de Ganadería; Especial en Materia de Protección Civil; y Especial de Vigilancia y Seguimiento de la Industria Azucarera.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Egresado del Instituto de Capacitación y Profesionalización (ICAP) del PRI.
Delegado nacional de elecciones del PRI en diversos estados.
Subsecretario de elecciones del CDE del PRI en Nayarit.
1979 Miembro activo del PRI.
1993 1999 Secretario de elecciones del CDE del PRI en Nayarit.
1998 1998 Secretario estatal de elecciones del PRI en Baja California.
2000 2000 Coordinador de la campaña presidencial del PRI en Guerrero, Michoacán y estado de México.
2005 2008 Coordinador de Municipios de Centros Históricos de la Federación Nacional de Municipios de México (FENAMM).
2012 2012 Presidente del CDE del PRI en Nayarit.
2014 2018 Presidente del CEN de la CNC.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1981 1984 Licenciatura en Contadurí­a Pública por la Universidad Autónoma de Nayarit (trunca).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1980 1984 Administrativo en la Compañía de Gas de Nayarit.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.