Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senadora Propietario:
Flores Sánchez, Margarita
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 10/12/1961
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Culiacán
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nayarit
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 04 Oficina 19, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: margarita.flores@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3333, 3423, 3317.
 Suplente: Barrón Vivanco, Michelle Arandine 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores, África (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Contra la Trata de Personas (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Salud (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 02/10/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2005 Directora de plantel, jefa de vinculación y coordinadora de unidades del Instituto de Capacitación Para el Trabajo del Estado de Nayarit (ICATEN), plantel Tepic.
2009 2011 Directora del DIF en Tepic, Nayarit.
2011 2012 Directora del DIF en Nayarit.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Mercadotecnia y Ventas por la Universidad Nueva Galicia de Tepic, Nayarit.
1975 1978 Bachillerato en la Escuela Preparatoria No.1.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1979 1995 Administradora general en la empresa Distribuidora de Abarrotes y Desechables.
1996 2000 Asesora ejecutiva de bienes raíces, Afores y seguros de la empresa Seguros Tepeyac.
2005 2008 Gerente de comercialización del periódico El Enfoque de Nayarit.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.