Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Álvarez García, Ivonne Liliana
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 25/04/1978
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 04 Oficina 03, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: ivonnealvarez@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 2373, 2211.
 Suplente: Quiroga Tamez, Mayela María de Lourdes 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Fronterizos Norte (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 12/01/2015 ACTIVO
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 12/01/2015 BAJA
Para la Igualdad de Género (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 12/01/2015 BAJA
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 18/12/2013 01/02/2014 BAJA
Seguridad Pública (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 12/01/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Directora del DIF de Guadalupe, Nuevo León.
2009 2012 Presidenta municipal de Guadalupe, Nuevo León.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputada local en la LXX Legislatura del Congreso de Nuevo León. Presidenta de la Comisión de Equidad y Género. Integrante de las comisiones de Legislación y Puntos Constitucionales; Salud y Grupos Vulnerables; Desarrollo Social y Derechos Humanos; y Tercera de Hacienda y Desarrollo Municipal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Vocal de la Asociación de Legisladoras Estatales, Federales y Regidoras María Lavalle, A.C.
Presidenta de la Comisión de Vinculación con los Congresos Locales de la Federación Nacional de Municipios de México (FENAMM).
Consejera política nacional y estatal del PRI.
2005 2006 Secretaria general del CDM del PRI en Guadalupe, Nuevo León.
2006 2006 Secretaria general del CDE del PRI en Nuevo León.
2006 2006 Secretaria de organización del CDE del PRI en Nuevo León.
2006 2006 Coordinadora regional de giras en la campaña del candidato a la Presidencia de la República de la Alianza por México en Coahuila, Tamaulipas y San Luis Potosí.
2010 2010 Presidenta adjunta de la FENAMM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2000 Licenciatura en Derecho y Ciencias Sociales por la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Colaboradora de diversos proyectos en Grupo Multimedios.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Colegio de Ciencias Jurídicas de Nuevo León A.C.
2010 Presidenta honorífica de los Centros de Integración Juvenil.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.