Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Pérez Magaña, Eviel
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 06/04/1963
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Tuxtepec
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Oaxaca
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 5 Oficina 7, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: eviel.perez@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3045, 5068.
 Suplente: Toledo Luis, Jorge 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Protección Civil (C. Senadores) Integrante 04/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Sur – sureste (C. Senadores) Integrante 30/04/2013 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2003 Presidente municipal de San Juan Bautista Tuxtepec, Oaxaca.
2004 2005 Director general del Instituto de la Vivienda de Oaxaca (IVO).
2005 2009 Secretario de Obras Públicas de Oaxaca.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2004 Diputado federal en la LIX Legislatura. Integrante de las comisiones Fomento Cooperativo y Economía Social; Reforma Agraria; Transportes; y Especial para analizar los problemas de la agroindustria mexicana de la caña de azúcar.
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Integrante de las comisiones de Función Pública, Pesca y Transportes.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político municipal del PRI en San Juan Bautista Tuxtepec, Oaxaca.
Consejero político estatal del PRI en Oaxaca.
Consejero político nacional del PRI.
1989 1990 Secretario de trabajo en la Unión de Camioneros CTM en Tuxtepec, Oaxaca.
1990 1992 Secretario de organización del Frente Juvenil Revolucionario en Tuxtepec, Oaxaca.
1994 1994 Coordinador general de activismo político en la campaña del PRI a la Presidencia de la República en Tuxtepec, Oaxaca.
1995 Asesor general de propaganda en la campaña municipal en Tuxtepec, Oaxaca.
1997 Coordinador de logística en campaña para diputado federal en Tuxtepec, Oaxaca.
1998 1998 Delegado del CDE del PRI en la región de la cuenca en la campaña para gobernador de Oaxaca.
1999 1999 Coordinador de campaña del PRI a la Presidencia de la República en la región cuenca del Papaloapan.
2001 Coordinador de campaña en la elección interna para el CEN del PRI en Tuxtepec, Oaxaca.
2010 2010 Candidato del PRI a gobernador de Oaxaca.
2010 2012 Presidente del CDE del PRI en Oaxaca.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Técnico en Construcción.
Diplomado Nacional en Políticas Públicas, Gerencia y Gobierno Local.
Diversos cursos sobre ventas.
2005 2005 Diplomado Gobernabilidad y Estado de Derecho.
2006 2006 Diplomado Finanzas Públicas Locales para la Competitividad y el Desarrollo.
2008 Licenciatura en Administración de Empresas por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1987 1990 Gerente general en transportadora MOR-SOL.
1990 1997 Propietario y gerente en Transportes Tres Hermanos S.A. de C.V.
1991 1997 Asesor Directivo en Maquinaria para Construcción.
1997 2002 Subdirector en comercializadora Tres Hermanos S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.