Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Almaguer Torres, Felipe de Jesús
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 21/02/1974
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad: San Luis Potosí
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
Distrito: 6 (San Luis Potosí)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: felipe.almaguer@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 59159.
 Suplente: Contreras Rojas, José Luis 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De Participación Ciudadana (C. Diputados) Secretario 14/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Energías Renovables (C. Diputados) Integrante 09/10/2013 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2003 Promotor de Comités Ciudadanos de San Luis Potosí.
2000 2003 Regidor suplente de San Luis Potosí, San Luis Potosí.
2003 Síndico suplente en el Consejo de San Luis Potosí, San Luis Potosí.
2003 2006 Jefe de Departamento Participación Ciudadana de San Luis Potosí.
2010 2011 Subdelegado de Registro y Asuntos Jurídicos del Registro Agrario Nacional de la Secretaría de la Reforma Agraria.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado local en la LVIII Legislatura del Congreso de San Luis Potosí. Integrante de las Comisiones de Agua, Gobernación, Justicia, Vigilancia, Primera de Hacienda y Desarrollo Municipal, y temporal del Poder Legislativo ante el Consejo Estatal Electoral.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante del PAN en casillas electorales y representante general.
1996 Miembro activo del PAN.
1996 Miembro de la Secretaría de Acción Juvenil del PAN.
1997 Participó en el Encuentro Nacional de Acción Juvenil en Monterrey, Nuevo León.
1998 Delegado en la Asamblea Nacional de Acción Juvenil.
1999 Participó en el Encuentro Nacional de Acción Juvenil.
2000 Precandidato a diputado suplente por el PAN.
2002 2005 Secretario de Afiliación del CDM de San Luis Potosí, San Luis Potosí.
2004 2007 Consejero Estatal del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1999 Licenciatura en Derecho por la Facultad de Derecho de la UASLP.
1998 Curso de Criminalista por la UASLP.
1998 Asistió al primer ciclo de conferencias en materia de Derecho de Trabajo y Previsión Social por la UASLP, la Academia Mexicana de Derecho del Trabajo y Previsión Social, Delegación San Luis Potosí y la Federación de estudiantes de Derecho Laboral de San Luis Potosí, A.C.
1998 Presenció el primer ciclo de conferencias en materia Amparo por la facultad de Derecho de la UASLP.
2004 Diplomado en Gestión Pública y Administración Municipal.
2005 Diplomado en Democracia y Parlamentarismo en la UASLP.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.