Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Alcalá Ruiz, Blanca María del Socorro
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 08/10/1961
Entidad: Tlaxcala
Ciudad: Tlaxcala
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 04 Oficina 02, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: blanca.alcala@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 5383, 3440.
 Suplente: Izaguirre Francos, María del Carmen 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Distrito Federal (C. Senadores) Secretario 03/12/2013 31/08/2015 ACTIVO
Comité de Fomento a la Lectura (C. Senadores) Integrante 30/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Comité técnico del fideicomiso que promueve la obra artística y pictórica en la estructura arquitectónica de la nueva sede del Senado de la República (C. Senadores) Integrante 21/04/2015 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 11/02/2014 31/08/2015 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 26/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 13/11/2012 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 27/12/2012 01/02/2013 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 22/12/2014 01/02/2015 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores LXII (01/09/2014-31/08/2015) (C. Senadores) Integrante 05/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año III 1er. Receso (15/12/2014-01/02/2015) (Com. Perm.) Vicepresidente 15/12/2014 01/02/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Directora del DIF de Puebla.
1999 1999 Secretaria de Finanzas de Puebla.
1999 2000 Delegada general del Banco Nacional de Obras y Servicios Públicos (BANOBRAS).
2002 2002 Directora del Instituto Poblano de la Mujer.
2006 2007 Subsecretaria de Desarrollo Regional de la Secretaría de Desarrollo Social (SEDESO) de Puebla.
2008 2011 Presidenta municipal de Puebla, Puebla.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 1998 Diputada local en la LIII Legislatura del Congreso de Puebla. Presidenta de la Comisión de Hacienda.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegada municipal del PRI.
Consejera política nacional del PRI.
Secretaria general del CDE del PRI en Puebla.
Presidenta del CDM del PRI en Puebla, Puebla.
Secretaria general adjunta de la CNOP.
1981 Miembro activo del PRI.
2011 Delegada del CEN del PRI en Colima.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Relaciones Internacionales por la Universidad de las Américas Puebla (UDLAP).
Maestría en Administración Pública por el Instituto de Administración Pública (IAP), Veracruz.
Candidata a doctora en Administración Pública por el IAP, Veracruz.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2009 Presidenta de la Asociación Nacional de Ciudades Mexicanas del Patrimonio Mundial (ANCMPM).
2009 Vicepresidenta de la ANCMPM.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.