Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Burgos García, Enrique
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 20/04/1946
Entidad: Querétaro
Ciudad: Querétaro
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Querétaro
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 04 Oficina 09, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: eburgosg@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 5199, 3048.
 Suplente: García Quiroz, Jorge 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Presidente 10/09/2013 31/08/2015 ACTIVO
Distrito Federal (C. Senadores) Integrante 26/02/2015 31/08/2015 ACTIVO
Estudios Legislativos, Primera (C. Senadores) Integrante 22/10/2013 31/08/2015 ACTIVO
Justicia (C. Senadores) Integrante 22/10/2013 31/08/2015 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 07/05/2014 31/08/2014 BAJA
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Senadores) Integrante 20/03/2014 26/02/2015 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa de Decanos Cámara de Senadores LXII (29/08/2012-29/08/2012) (C. Senadores) Presidente 29/08/2012 29/08/2012 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXII Año I (29/08/2012-31/08/2013) (C. Senadores) Vicepresidente 29/08/2012 31/08/2013 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1968 1970 Agente del ministerio público.
1970 1973 Presidente municipal de San Juan del Río, Querétaro.
1979 1985 Secretario particular del gobernador de Querétaro.
1982 1982 Secretario general de gobierno de Querétaro.
1991 1997 Gobernador de Querétaro.
1998 1999 Coordinador de delegados estatales de la SEDESOL.
1999 2000 Director general del sistema nacional DIF.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1988 Diputado local en la XLVIII Legislatura del Congreso de Querétaro. Coordinador del Grupo Parlamentario del PRI.
1988 1991 Senador en la LIV Legislatura.
2003 2006 Diputado federal en la LIX Legislatura. Presidente de la Comisión de Trabajo y Previsión Social. Integrante de las comisiones de Puntos Constitucionales; Jurisdiccional; Especial para la Reforma del Estado; y, Especial de San Luis Potosí.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de organización del Sindicato de Profesionistas al Servicio de la CTM, en Querétaro.
Asesor jurídico de la CTM.
Presidente de la Comisión de Presupuesto y Fiscalización del Consejo Político Nacional del PRI.
1966 Miembro activo del PRI.
1985 1988 Secretario de acción política y coordinación legislativa del CDE del PRI en Querétaro.
1989 1990 Delegado general del CEN del PRI en Nuevo León.
1989 1990 Presidente del Consejo Consultivo Regional del Instituto de Estudios Políticos y Sociales (IEPES), zona centro.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente de Teoría del Estado.
Docente de Derecho Constitucional en la UAQ.
1963 1967 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Querétaro (UAQ).
1974 1976 Doctorado en Derecho por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Abogado litigante.
Notario público No.3 en San Juan del Río, Querétaro.
1998 Articulista en el periódico El Universal.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Fundación UNAM (capítulo Querétaro).
2007 Consejero nacional de la Cruz Roja Mexicana.
2007 2007 Autor del libro Nuestra Constitución de cada día.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.