Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Domínguez Servién, Francisco
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 11/08/1966
Entidad: Querétaro
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Querétaro
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 06 Oficina 03, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: panchodominguez@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3409, 5348.
 Suplente: Rocha Acosta, Sonia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Agropecuaria y zootecnia
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Ganadería (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Energía (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 26/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Secretario 27/12/2012 01/02/2013 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores, LXII (29/08/2012-31/08/2013) (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2013 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Presidente municipal de Santiago de Querétaro, Querétaro.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Presidente de la Comisión Especial de Ganadería. Integrante de las comisiones de Agricultura y Ganadería; Ciencia y Tecnología; Desarrollo Rural; y, Tercera Comisión de Trabajo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1996 Miembro activo del PAN.
2005 Consejero estatal del PAN en Querétaro.
2010 2013 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1985 1990 Médico Veterinario Zootecnista por la Universidad Autónoma de Querétaro.
1990 1992 Especialidad en Producción Animal.
1990 2001 Docente de las materias Porcinos I y II, y cerdos.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1990 2006 Propietario de los ranchos La Cruz de Mayo, 100% Cordero y Arroyondo.
1996 2002 Presidente de la Asociación de Porcicultores de Querétaro.
1998 2002 Secretario de la Confederación Mexicana de Porcicultores.
2002 2006 Presidente del Comité de Fomento y Protección Pecuaria de Querétaro.
2002 2008 Presidente de la Unión Ganadera Regional (UGR) de Querétaro.
2004 Consejero de la Confederación Nacional de Porcicultores y negociador TLC.
2004 Consejero de la Confederación Nacional Ganadera.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.