Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Flores Méndez, José Luis
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 28/04/1956
Entidad: Coahuila
Ciudad: San Pedro
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Coahuila
Distrito: 2 (San Pedro)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio F, Planta Baja.
 Correo  electrónico: jluis.flores@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51108.
 Suplente: Ríos Ornelas, Karina Yanet 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 30/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Secretario 29/08/2012 31/08/2015 ACTIVO
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Secretario 17/02/2015 31/08/2015 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Secretario 08/05/2013 31/08/2013 BAJA
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 17/02/2015 BAJA
Cuenca de Burgos (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 01/04/2015 BAJA
Ganadería (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 30/10/2012 BAJA
Industria Manufacturera y Maquiladora de Exportación (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 15/05/2015 BAJA
Para dar seguimiento al ejercicio de los recursos federales que se destinen o se hayan destinado a la línea 12 del metro (C. Diputados) Integrante 30/09/2014 03/03/2015 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 22/12/2014 01/02/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director general de asuntos municipales de San Pedro, Coahuila.
Recaudador de rentas de San Pedro, Coahuila.
Recaudador de rentas en la Región Centro de Coahuila.
1991 1993 Presidente municipal de San Pedro, Coahuila.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal en la LVI Legislatura. Secretario de la Comisión de Vivienda. Integrante de la Comisión de Asuntos Hidráulicos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegado del CEN del PRI en diversos estados.
Miembro del SNTE.
Secretario adjunto a la presidencia del CDE del PRI en Coahuila.
Secretario general del CDE del PRI en Coahuila.
Presidente del CDM del PRI en San Pedro, Coahuila.
Coordinador de campaña del candidato del PRI a gobernador de Coahuila.
2011 Presidente del CDE del PRI en Coahuila.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Ciencias Sociales por la Escuela Normal Superior de La Laguna.
Especialización en Teoría Educativa y Modelos Pedagógicos por la Universidad Pedagógica Nacional (UPN) de Torreón, Coahuila.
Diplomados en mercadotecnia electoral y análisis político estratégico por el CIDE.
Licenciatura en Educación Primaria por la Escuela Normal Rural J. Guadalupe Aguilera.
2004 2004 Curso de Capacitación Política en la Sociedad Civil Global.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.