Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Torres Corzo, Teófilo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 09/08/1946
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad: San Luis Potosí
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 5 Oficina 01, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: teofilo.torres@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3097, 3080.
 Suplente: Leal Tovías, Alejandro 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores, Asia-Pacífico (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Fomento Económico (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para la atención y seguimiento al caso de la empresa Oceanografía S.A. de C.V. (C. Senadores) Integrante 26/03/2014 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores, Europa (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Senadores) Integrante 02/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 02/10/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Consejo Asesor de Procuración de Justicia y Seguridad Pública de San Luis Potosí.
Miembro del Consejo de Participación Ciudadana de la Procuraduría General de la República (PGR).
1967 1967 Agente del ministerio público adscrito al Supremo Tribunal de Justicia.
1967 1967 Agente del ministerio público adscrito a la Procuraduría General de Justicia (PGJ).
1967 1967 Agente del ministerio público adscrito a los juzgados civiles.
1968 1968 Primer auxiliar del procurador.
1969 1969 Director de control de procesos.
1969 1969 Director de la penitenciaria de San Luis Potosí.
1969 1969 Director de la policía preventiva municipal.
1970 1970 Director de la policía judicial de San Luis Potosí.
1971 Fundador y director de la Policía Urbana, Bancaria e Industria.
1992 1993 Gobernador de San Luis Potosí.
1993 1994 Asesor de la Presidencia de la República para el desarrollo industrial del país.
1993 1994 Jefe de la delegación mexicana de promoción industrial en Japón, Corea, Malasia, Singapur, Tailandia, India y China.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1988 Diputado federal en la LIII Legislatura. Integrante de las comisiones de Hacienda, Relaciones Exteriores y Justicia.
1990 1992 Diputado local en la LIII Legislatura del Congreso de San Luis Potosí. Presidente de la Gran Comisión.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Subdelegado general en el CEN del PRI en San Luis Potosí.
Director del Centro de Estudios Políticos, Económicos y Sociales (CEPES).
Presidente de la comisión de financiamiento del PRI.
Presidente de la Fundación Colosio San Luis, A.C.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1970 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de San Luis Potosí.
1996 Maestría en Alta dirección de empresas por el Instituto Panamericano de Alta Dirección de Empresa (IPADE).
1972 1974 Licenciatura en Derecho Bancario y Corporativo.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Consejero del Banco del Centro, HSBC y Banamex.
Presidente del consejo consultivo de Nacional Financiera en San Luis Potosí.
Presidente y director general de Torres Corzo y Asociados Abogados, S.C.
Presidente del consejo de administración de Organización Editorial Potosina, S.A.
Presidente del consejo de administración del grupo editorial Plano Informativo.
Presidente del consejo de administración de Comercializadora de Radio del Centro, S.C.
Presidente del consejo de administración de Arrendadora Torres Corzo, S.A.
Presidente del consejo de administración de Asesoría Potosina a la Publicidad, S.C.
Miembro del consejo directivo y vicepresidente de la Confederación Patronal de la República Mexicana (COPARMEX) en San Luis Potosí.
Presidente del consejo de la Universidad del Valle de México (UVM) campus San Luis Potosí.
Presidente del consejo de administración de Keller de México, S.A.
Presidente del consejo de administración de Sistemas Digitales de Seguridad Privada, S.A. de C.V.
Presidente del consejo de administración de Tocma Internacional, S.A.
Presidente del consejo de administración de corporación San Luis, S.A. de C.V.
Presidente del patronato del instituto tecnológico de San Luis Potosí.
2011 2013 Integrante de la Comisión de Enlace con Organismos Públicos y del Consejo Estatal de Seguridad Pública de la COPARMEX en San Luis Potosí.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente honorario de la Cruz Roja Mexicana en San Luis Potosí.
Presidente de la Plataforma de Profesionistas A.C.
Presidente del Club Rotario de San Luis Potosí, A.C.
Presidente del comité para la construcción de la Universidad Marista.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.