Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Zepeda González, Francisco Alberto
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 04/10/1969
Entidad: Colima
Ciudad: Manzanillo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Colima
Distrito: 2 (Manzanillo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: francisco.zepeda@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59064.
 Suplente: De la Vega Preciado, Dunia Eliane 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Para impulsar la agroindustria de la palma de coco y productos derivados (C. Diputados) Secretario 14/03/2013 10/02/2015 BAJA
Transportes (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 05/02/2015 BAJA
Deporte (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 03/03/2015 BAJA
Juventud (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 03/03/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2003 Jefe de la Oficina de Enlace de la SRE, Delegación Colima.
2006 2009 Regidor de Manzanillo, Colima.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local en la LVI Legislatura del Congreso de Colima. Presidente de la Mesa Directiva. Presidente de la Comisión de Transportes.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Fundador del Movimiento Juvenil Mexicano.
Secretario general de la FEC.
1990 1992 Presidente de la Sociedad de Alumnos de la Facultad de Ciencias Químicas de la Universidad de Colima.
1993 1994 Secretario de formación de cuadros y activismo político del CDE del FJR.
1995 1998 Presidente de la Federación de Estudiantes Colimenses (FEC).
1996 1998 Coordinador de la zona centro occidente de la Confederación Nacional de Estudiantes Universitarios.
1997 1997 Coordinador del Comité de Elaboración y Análisis del sector juvenil del PRI para el Plan de Desarrollo.
1997 1997 Coordinador de jóvenes en la campaña del candidato del PRI a gobernador de Colima.
2000 2003 Secretario Técnico de la comisión electoral de Manzanillo para el proceso interno de selección de candidatos del PRI a presidente municipal y diputados locales de mayoría relativa.
2002 Consejero político nacional, estatal y municipal.
2003 2007 Presidente del CDM del PRI en Manzanillo, Colima.
2015 2015 Candidato a presidente municipal de Hermosillo, Sonora.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1989 1994 Ingeniería Química Metalúrgica por la Universidad de Colima (UCOL).
1993 1993 Curso de Liderazgo.
1994 1994 Diplomado en Administración por Calidad.
1994 1994 Curso de Metalurgia de metales preciosos.
1994 1997 Maestría en Metalurgia por la UCOL.
1999 Docente en la UCOL.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2001 2002 Autor de diversas publicaciones sobre materiales metálicos, plásticos y negocios.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.