Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Mendoza Díaz, Sonia
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 22/02/1969
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 5 Oficina 30, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: sonia.mendoza@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3403.
 Suplente: Montes Colunga, Vianey 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Estudios Legislativos, Primera (C. Senadores) Integrante 26/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Reforma del Estado (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria de estudio y cuenta en la Mesa Penal del Juzgado Mixto de Primera Instancia.
Secretaria del consejo de administración del Organismo Operador de Agua Potable y Saneamiento de Matehuala, San Luis Potosí.
Auxiliar del departamento de planeación y evaluación en el CBTIS 151.
Jefe del departamento de vinculación con el sector productivo en el CBTIS 151.
Auxiliar de la Defensoría de Oficio de Matehuala, San Luis Potosí.
1995 1997 Síndico de Matehuala, San Luis Potosí.
2004 2006 Delegada de la Secretaría de Reforma Agraria en San Luis Potosí.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada local en la LVIII Legislatura del Congreso de San Luis Potosí­. Coordinadora del Grupo Parlamentario del PAN. Presidenta de la JUCOPO; y, de la Comisión de Puntos Constitucionales. Vocal de las comisiones de Justicia; y, Gobernación.
2009 2012 Diputada federal en la LXI Legislatura. Secretaria de la Comisión Especial encargada de vigilar el correcto uso de los Recursos Federales, Estatales y Municipales en los Procesos Electorales. Integrante de las comisiones de Justicia; Puntos Constitucionales; Gobernación; y, Del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidenta del CDM del PAN en Matehuala, San Luis Potosí.
Consejera estatal del PAN en San Luis Potosí.
Secretaria de promoción política de la mujer en el PAN.
Secretaria de capacitación en el PAN.
Secretaria general del CDM del PAN en Matehuala, San Luis Potosí.
Miembro del CDE del PAN en San Luis Potosí.
Capacitadora estatal del PAN en San Luis Potosí.
1995 Miembro activo del PAN.
2007 2013 Consejera nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Catedrática en el Instituto Tecnológico de Matehuala, San Luis Potosí.
Docente en la Escuela de Artes y Oficios María Concepción Aguilar Blanco.
Docente en la Escuela Secundaria José Joel Tristán Vera.
Catedrática en la Universidad de Matehuala, San Luis Potosí.
1986 1991 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de San Luis Potosí (UASLP).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Instructora de cursos en materia municipal y derecho parlamentario.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.