Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Pedroza Gaitán, César Octavio
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 20/05/1959
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad: San Luis Potosí
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 6 Oficina 11, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: octavio.pedroza@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3042.
 Suplente: Paz Zúñiga, Jacinto 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Municipal (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores, Europa (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Regidor de San Luis Potosí, San Luis Potosí.
2004 2006 Presidente municipal de San Luis Potosí, San Luis Potosí­.
2007 2009 Delegado de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social en San Luis Potosí.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Presidente de la Comisión de Fortalecimiento al Federalismo. Integrante de las comisiones de Ciencia y Tecnología; y, de Energía.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del CDE del PAN en San Luis Potosí.
1994 Miembro activo del PAN.
2000 2000 Coordinador estatal de estructura electoral en la elección federal.
2001 2003 Consejero estatal del PAN en San Luis Potosí.
2007 2010 Consejero estatal del PAN en San Luis Potosí.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1976 1980 Licenciatura en Quí­mico Farmacobiólogo, por la Universidad Autónoma de San Luis Potosí­.
1984 1988 Maestría en Administración por la Universidad Autónoma de San Luis Potosí.
1987 1987 Diplomado en Mercadotecnia.
1990 1990 Diplomados en Alta Dirección.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Consejero de la Confederación Patronal de la República Mexicana (COPARMEX).
Consejero de la Cámara Nacional de la Industria de Transformación (CANACINTRA).
Consejero de la Cámara Nacional de la Industria Panificadora (CANAINPA).
1980 1986 Gerente de Chicles Canels, S.A. de C.V.
1986 1989 Director general de La Rosa Alimentos, S. A.
1989 2003 Director general de Telas Damar, S.A de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2005 2005 Invitado a la Conferencia Comercio Internacional.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.