Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Irízar López, Aarón
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 28/02/1950
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Guamúchil
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sinaloa
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 04 Oficina 30, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: aaron.irizar@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3340.
 Suplente: Escobar Manjarrez, Germán 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Recursos Hidráulicos (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Regional (C. Senadores) Integrante 13/11/2012 31/08/2015 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 13/11/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Consejero del INFONAVIT y el IMSS.
1981 1981 Director de Recursos Humanos de Sinaloa.
1982 1984 Director general de Administración en Sinaloa.
1984 1986 Director general de la Comisión Municipal de Desarrollo de Centros de Poblados (COMUN) de Culiacán, Sinaloa.
1987 1988 Subsecretario de Administración en Sinaloa.
1988 1992 Secretario de Administración en Sinaloa.
1993 1995 Integrante de la Contraloría Social de la Universidad Autónoma de Sinaloa (UAS).
1996 2000 Delegado federal de la Secretaría de Desarrollo Social (SEDESOL) en San Luis Potosí.
2005 2007 Presidente municipal de Culiacán, Sinaloa.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1995 Diputado local en la LIV Legislatura del Congreso de Sinaloa. Presidente de la Comisión de Hacienda.
2000 2003 Diputado federal en la LVIII Legislatura. Secretario de la Comisión de Ciencia y Tecnologí­a. Integrante en las comisiones de Desarrollo Social y Participación Ciudadana.
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Secretario de la Comisión de Desarrollo Social. Integrante de las comisiones de Ciencia y Tecnología; Seguridad Pública; Sistema de Bibliotecas; y Especial del Seguimiento a las evaluaciones practicadas a los programas que conforman el Programa Especial Concurrente para el Campo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1968 Miembro activo del PRI.
1983 1986 Subdirector del Centro de Estudios Políticos Económicos y Sociales (CEPES) del PRI en Sinaloa.
1993 1995 Presidente del CDM del PRI en Culiacán, Sinaloa.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente de las asignaturas de Sociología, Administración, Recursos Humanos y Relaciones Industriales.
Maestría en Administración Pública por el INAP.
1968 1974 Licenciatura en Administración de Empresas por la Universidad Autónoma de Sinaloa (UAS).
1975 1979 Licenciatura en Contaduría Pública por la UAS (trunca).
1983 1998 Docente en la Escuela de Contabilidad y Administración de la UAS.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1978 1980 Gerente de la Cámara Nacional de Comercio (CANACO) en Culiacán.
2008 Socio del despacho JH Muñoz, Irízar & Mc Bride Consulting Group.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Tesorero del patronato Pro Construcción de la Biblioteca de la UAS.
Tesorero del patronato del polideportivo de la UAS.
1975 1975 Socio del Colegio de Licenciados en Administración de Sinaloa.
1976 1977 Presidente de la Sociedad Mexicana de Licenciados en Administración A.C., delegación Sinaloa.
1982 1984 Vicepresidente de la Asociación de Colegios Profesionales de Sinaloa.
1995 1995 Presidente del patronato de la Escuela de Medicina de la UAS.
2014 2014 Galardonado con la Presea Águila CANACINTRA al Mérito Legislativo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.