Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Amador Gaxiola, Daniel
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 04/09/1956
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Elota
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sinaloa
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 04 Oficina 04, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: daniel.amador@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3341, 3993, 3450.
 Suplente: Tarriba Urtuzuástegui, Manuel Esteban 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Para el desarrollo metropolitano (C. Senadores) Presidente 28/10/2013 31/08/2015 ACTIVO
Educación (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Secretario 06/05/2015 31/08/2015 ACTIVO
Anticorrupción y Participación Ciudadana (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Senadores) Integrante 09/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Comité de Fomento a la Lectura (C. Senadores) Integrante 30/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Integrante 13/12/2012 31/08/2015 ACTIVO
Biblioteca y Asuntos Editoriales (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 12/11/2013 BAJA
Cultura (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 13/12/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2004 Presidente municipal de Elota, Sinaloa.
2005 2005 Subsecretario de Desarrollo de la Secretarí­a de Planeación y Desarrollo (SEPLADE) de Sinaloa.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2001 Diputado local en la LVI Legislatura del Congreso de Sinaloa.
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Vicecoordinador del Grupo Parlamentario del PRI. Secretario de las comisiones de Ciencia y Tecnología; y Especial para la Defensa de los Derechos Sociales de Acceso al Agua y la Protección de Ambientes Acuáticos. Integrante de la Comisión de Educación Pública y Servicios Educativos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente de la organización política Enlace Cívico Magisterial (ENCIMA).
1975 Miembro activo del SNTE.
1978 1980 Presidente del CDM del PRI en Elota, Sinaloa.
1986 1988 Secretario de acción social del PRI.
1995 1998 Secretario general de la sección 53 del SNTE.
1998 1998 Secretario de previsión y asistencia social del CEN del SNTE.
2004 Presidente del comité estatal de acción polí­tica del SNTE en Sinaloa.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1971 1975 Profesor normalista.
1975 1980 Especialidad en Ciencias Sociales.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Fundador de la Escuela Normal Antonio Martínez Atayde.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.