Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
López Brito, Francisco Salvador
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 04/10/1949
Entidad: Sinaloa
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Sinaloa
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 6 Oficina 4, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: flopez.brito@pan.senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3106, 5168.
 Suplente: Frank Aguilar, Celia Catalina 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Pesca y Acuacultura (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Regional (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Senadores) Integrante 02/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Salud (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 02/04/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1979 1983 Médico ginecológico por contratos: hospital de zona ISSSTE Los Mochis, Sinaloa.
1979 1989 Médico ginecológico de base en el hospital de zona IMSS Los Mochis, Sinaloa.
1989 1992 Regidor de Ahome, Sinaloa.
1996 1998 Presidente municipal de Ahome, Sinaloa.
2004 2007 Director general del Puerto Tobolobampo.
2008 2010 Regidor de Ahome, Sinaloa.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1995 Diputado local en la LIV Legislatura del Congreso de Sinaloa. Presidente de la Comisión de Salud.
2000 2003 Diputado federal LVIII Legislatura. Secretario de la Comisión de Pesca. Integrante de la Comisión de Salud.
2010 2012 Diputado local en la LX Legislatura del Congreso de Sinaloa. Secretario de las comisiones de Puntos Constitucionales y Gobernación; y, Derechos Humanos. Vocal de la Comisión de Ecología.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante del PAN ante organismos electorales.
1989 Miembro activo del PAN.
1990 1992 Secretario de capacitación del CDM del PAN en Ahome, Sinaloa.
1991 1991 Candidato a diputado federal.
1992 1995 Secretario general del CDM del PAN de Ahome, Sinaloa.
1996 2001 Consejero estatal del PAN en Sinaloa.
1999 Miembro del CDE del PAN en Sinaloa.
2001 2004 Consejero nacional del PAN.
2003 2008 Comité Directivo Estatal del PAN en Sinaloa.
2007 2007 Candidato del PAN a presidente municipal de Ahome, Sinaloa.
2007 2009 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Médico cirujano por la Escuela Médico Militar y por la Universidad Autónoma de Guadalajara.
Diplomado en Ciencias de la Salud por la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM).
1972 1973 Catedrático de Anatomía, Fisiología y Salud Pública en la Escuela de Enfermería Universidad Autónoma de Sinaloa.
1974 1975 Postgrado en ginecología y obstetricia por la UNAM.
1976 1979 Maestrí­a en ginecología y obstetricia por la UNAM.
1976 1979 Catedrático ayudante de ginecología en la Facultad de Medicina UNAM, División de Estudios Superiores.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1981 2009 Médico ginecólogo en el centro Médico de los Mochis, Sinaloa.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1980 2000 Integrante del Colegio Médico de los Mochis, A.C.
1980 2000 Integrante de la Asociación de Ginecologí­a y Obstetricia de los Mochis, A.C.
1985 2000 Integrante de la Federación Mexicana de Ginecología y Obstetricia, A.C.
1991 1998 Director de asistencia social y médica del club de Leones de los Mochis.
1992 Fundador y director de la Comisión de Derechos Humanos zona Sinaloa, A.C.
1993 1995 Fundador y presidente de la asociación de asistencia social Manuel J. Clouthier.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.