Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Pavlovich Arellano, Claudia Artemiza
por la LXII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2012 al 31/08/2015
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 17/06/1969
Entidad: Sonora
Ciudad: Magdalena de Kino
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sonora
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 5 Oficina 5, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: claudiapavlovich@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3003, 3576.
 Suplente: Acosta Islas, Anabel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 20/01/2015
Estudios Legislativos, Segunda (C. Senadores) Secretario 09/09/2014 20/01/2015
Jurisdiccional (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 13/11/2012
Educación (C. Senadores) Integrante 13/11/2012 20/01/2015
Para la Igualdad de Género (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 04/10/2012
Pesca y Acuacultura (C. Senadores) Integrante 04/10/2012 20/01/2015
Protección Civil (C. Senadores) Integrante 28/10/2013 09/09/2014


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Regidora de Hermosillo, Sonora.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada local en la LVIII Legislatura del Congreso de Sonora.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2004 2006 Presidenta del CDM del PRI en Hermosillo, Sonora.
2010 2012 Presidenta del CDE del PRI en Sonora.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad de Sonora.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.