Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Heredia Lizárraga, Martín Alonso
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 09/01/1964
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Elota
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sinaloa
Distrito: 8 (Mazatlán)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: martin.heredia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51202.
 Suplente: Gastélum Rojo, Refugio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 29/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Puertos y Marina Mercante (C. Diputados) Secretario 29/04/2013 01/04/2015 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año III (01/09/2014-31/08/2015) (C. Diputados) Vicepresidente 18/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año III 2° Receso (30/04/2015-31/08/2015) (Com. Perm.) Vicepresidente 30/04/2015 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 Director de plantel del Colegio de Bachilleres en Sonora.
1990 1992 Regidor de Cosalá, Sinaloa.
1993 1995 Presidente municipal de Cosalá, Sinaloa.
1998 2000 Delegado Administrativo del ISSSTE.
2001 2004 Delegado zona sur del Instituto de Vivienda del Estado de Sinaloa (INVIES).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2010 Miembro activo del PRI.
2010 2010 Coordinador de la campaña del candidato del PAN a gobernador de Sinaloa.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1981 1986 Ingeniería Química Petrolera por el IPN.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2003 2011 Fundador y director general de Pizza Xtreme Factory S.A. de C.V.
2006 2011 Socio de la COPARMEX.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Recibió el Premio Nacional Solidaridad de la Presidencia de la República por su labor como presidente municipal.
1993 2010 Ponente y conferencista en temas de planeación municipal, sociedad y gobierno, desarrollo municipal y empresarial.
1995 1995 Reconocido como Alcalde Protector de los Niños por la UNICEF.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.