Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Llanas Alba, José Alejandro
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 24/06/1978
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Río Bravo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Distrito: 3 (Río Bravo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: jose.llanas@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51190.
 Suplente: Segura Sifuentes, Elida 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vivienda (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Cuenca de Burgos (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 1999 Subdirector de finanzas en Río Bravo, Tamaulipas.
2001 2004 Jefe de la subtesorería de Río Bravo, Tamaulipas.
2004 2007 Coordinador de deportes de la Dirección de Educación y Deportes en Reynosa, Tamaulipas.
2010 2012 Regidor en Rio Bravo, Tamaulipas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2003 Miembro activo del PAN.
2005 2006 Secretario de acción juvenil del PAN.
2009 2010 Secretario de fortalecimiento del PAN.
2012 2012 Representante de la candidata del PAN a la Presidencia de la República en Tamaulipas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2007 2010 Licenciatura en Derecho por la Universidad México-Americana del Norte (pasante).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.