Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
García González, Carlos Alberto
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 08/07/1971
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Matamoros
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Distrito: 4 (H. Matamoros)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: calberto.garcia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5036-00-00 Ext: 51217.
 Suplente: Rosales Puente, Belén 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Población (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Tecnologías de la Información y Comunicación (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 15/05/2015 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 22/12/2014 01/02/2015 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año I 1er. Receso (21/12/2012-01/02/2013) (Com. Perm.) Secretario 21/12/2012 31/01/2013 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2010 Director general de Enlace Legislativo de la Secretaría de Economía.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Secretario de las comisiones de Hacienda y Crédito Público; y, Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación. Integrante de las comisiones de Economía; Población, Fronteras y Asuntos Migratorios; y, del Comité de Competitividad. Presidente de la II Comisión del Trabajo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2001 Miembro activo del PAN.
2001 2001 Coordinador de reclutamiento y capacitación de representantes generales y representantes del PAN en Matamoros, Tamaulipas.
2004 2004 Candidato del PAN a diputado local por el distrito XVIII de Tamaulipas.
2010 2010 Precandidato del PAN a gobernador de Tamaulipas.
2013 Representante de la Cámara de Diputados ante el Consejo Consultivo Nacional del Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEG).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2005 Maestría en Administración de Empresas en la Universidad de Texas en Brownsville.
1989 1993 Licenciatura en Contaduría Pública por el ITESM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Socio de la Confederación Patronal de la República Mexicana (COPARMEX).
1989 1991 Gerente de ventas de Porteadores de Bagdad.
1991 1993 Director de ventas de A. A. Francisco Rodríguez Estrada.
1994 Agente aduanal en el despacho Garber S.C.
1994 Integrante de la Confederación de Asociaciones de Agentes Aduanales de la República Mexicana.
1999 2006 Vocal, secretario, tesorero y presidente de la Asociación de Agentes Aduanales de H. Matamoros, Tamaulipas, A.C.
2003 2005 Presidente del Consejo Directivo de la Asociación de Agentes Aduanales de H. Matamoros, Tamaulipas, A.C.
2007 2009 Vicepresidente Ejecutivo del Comité Ejecutivo Nacional de la Confederación de Asociaciones de Agentes Aduanales de la República Mexicana (CAAAREM).
2009 2011 Asesor del Comité Ejecutivo Nacional de CAAAREM.
2011 2011 Candidato a la presidencia de CAAAREM.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.