Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Pacheco Díaz, Germán
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 16/03/1968
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Tampico
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Distrito: 8 (Tampico)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: german.pacheco@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59193.
 Suplente: González de la Maza, Lamberto 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Marina (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 31/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Puertos y Marina Mercante (C. Diputados) Integrante 21/02/2013 01/04/2015 BAJA
Pesca (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/10/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Delegado de la Zona Norte de Tampico, Tamaulipas.
Subgerente de Protección Portuaria en la Administración Portuaria de Tuxpan, Veracruz.
Subgerente de Protección Portuaria en la Administración Portuaria Integral en Altamira S.A. de C.V.
1996 1998 Subdirector operativo en la Delegación de Tránsito de Tampico, Tamaulipas.
2002 2004 Regidor de Tampico, Tamaulipas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1994 Miembro activo del PAN.
2003 2006 Coordinador de diversas campañas políticas del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero Mecánico Naval por la Escuela Náutica Mercante de Tampico.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Primer Oficial en en Take Wather.
Laboró en la maquiladora LG de Ciudad Acuña, Coahuila.
Asesor en certificación a instalaciones portuarias.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.