Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
Gándara Camou, Ernesto
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 22/09/1960
Entidad: Sonora
Ciudad: Hermosillo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sonora
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 04 Oficina 20, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: ernesto.gandara@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3433, 3185.
 Suplente: Navarro Gallegos, Raúl 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Trabajo y Previsión Social (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Justicia (C. Senadores) Secretario 26/02/2015 31/08/2015 ACTIVO
Energía (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Secretario 08/05/2013 31/08/2013 BAJA
Anticorrupción y Participación Ciudadana (C. Senadores) Integrante 22/04/2014 26/02/2015 BAJA
Recursos Hidráulicos (C. Senadores) Integrante 02/10/2012 22/04/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Jefe de la Unidad de Audiencias de la Secretaría Particular de la Presidencia de la República.
1986 1988 Subcoordinador de giras presidenciales de la Secretaría Particular de la Presidencia de la República.
1991 Jefe de la Unidad de Información y Análisis de la Secretaría Particular de la Presidencia de la República.
1991 1994 Representante de la Presidencia de la República en la Comisión Organizadora del Informe de Gobierno.
1995 1998 Delegado de la Secretaría de Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca (SEMARNAP) en Sonora.
1998 2000 Asesor del secretario de Hacienda y Crédito Público.
2000 2002 Director general de peticiones y audiencias de la Presidencia de la República.
2003 2004 Secretario particular del gobernador de Sonora.
2004 2006 Coordinador general de la Comisión de Fomento al Turismo de Sonora.
2006 2009 Presidente municipal de Hermosillo, Sonora.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2002 2003 Coordinador de comunicación e imagen del candidato del PRI a gobernador de Sonora.
2009 2009 Precandidato a gobernador de Sonora.
2015 2015 Precandidato a la gubernatura de Sonora.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Derecho Constitucional por la Universidad de París II Panthéon-Assas, Francia.
Licenciatura en Derecho por la UNAM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente de Sonora de Pie, A.C.
2014 2014 Presea Águila CANACINTRA al Mérito Legislativo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.