Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Paz Alonzo, Raúl
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 21/02/1976
Entidad: Yucatán
Ciudad: Mérida
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Yucatán
Distrito: 4 (Mérida)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: raul.paz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59164.
 Suplente: Pacheco González, Imelda Noemy 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Agenda Digital y Tecnologías de la Información (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2003 Jefe de la Unidad de Planeación y Evaluación de la Secretaria de Comunicaciones y Transportes (SCT), delegación Yucatán.
2003 2007 Subdelegado de prestaciones del ISSSTE, delegación Yucatán.
2007 2011 Delegado de LICONSA en Yucatán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2002 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Cursó un año de inglés en Plato High School, Missouri.
2001 Licenciatura en Economía por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
2000 2000 Investigador del Centro de Estudios Estratégicos (CEDES) del ITESM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2001 2002 Analista de las direcciones de operaciones y compras de Grupo San Francisco de Asís.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.