SIL SEGOB

Perfil del legislador

Foto del Legislador
 

 Nombre: Senador Propietario:
Cavazos Lerma, Manuel
por la LXII Legislatura
 Estatus: Activo
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 12/03/1946
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Matamoros
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Tamaulipas
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 04 Oficina 11, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: manuel.cavazos@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3359, 3978.
 Suplente: Rábago Castillo, José Francisco 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Para el análisis y seguimiento de las finanzas públicas (C. Senadores) Presidente 13/11/2012 31/08/2015 Activo
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Secretario 06/05/2015 31/08/2015 Activo
Defensa Nacional (C. Senadores) Integrante 04/10/2012 31/08/2015 Activo
Estudios Legislativos (C. Senadores) Integrante 04/04/2013 31/08/2015 Activo
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 26/09/2012 31/08/2015 Activo
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 06/05/2015 31/08/2015 Activo
Relaciones Exteriores, Asia-Pacífico (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 Activo
Educación (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 04/10/2012 Baja
Recursos Hidráulicos (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 04/04/2013 Baja


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1972 1979 Analista, Jefe de Oficina y Coordinador en el BANXICO.
1980 1982 Director de Política Económica Internacional en la Secretaría de Programación y Presupuesto (SPP).
1985 1988 Oficial Mayor de la SEGOB.
1990 1991 Coordinador del Programa Nacional de Solidaridad de Tamaulipas.
1993 1999 Gobernador de Tamaulipas.
1999 1999 Coordinador de delegaciones de la SEDESOL.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1985 Diputado federal en la LII Legislatura. Presidente de la Comisión de Programación Presupuesto y Cuenta Pública.
1988 1991 Diputado federal en la LIV Legislatura. Secretario de la Gran Comisión. Presidente de la Comisión de Hacienda y Crédito Público. Coordinador de los diputados de Tamaulipas.
1991 1997 Senador en las LV y LVI legislaturas. Presidente de la Comisión de Desarrollo Social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político nacional del PRI.
Delegado del CEN del PRI en diversas entidades.
1972 Miembro activo del PRI.
1981 1982 Subdirector de Programas de Desarrollo del IEPES en la campaña presidencial.
1983 1985 Secretario de planeación del desarrollo del CEN de la CNOP.
1983 1985 Presidente de la Liga de Economistas Revolucionarios del PRI.
1999 2000 Secretario general adjunto del CEN del PRI.
2001 2002 Coordinador general ejecutivo del CEN de la CNOP.
2003 2003 Delegado del PRI en San Luis Potosí.
2004 2004 Delegado del PRI en Baja California.
2005 2005 Delegado del PRI en Coahuila y Jalisco.
2006 2007 Delegado del PRI en Yucatán.
2007 2010 Coordinador regional del CEN del PRI.
2010 2012 Secretario de Acción Electoral del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1963 1968 Licenciatura en Economía por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
1968 1968 Docente en el ITESM.
1969 1972 Maestría en Economía por la Escuela de Economía y Ciencias de Londres, Inglaterra.
1972 1980 Docente en el Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador