Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Ortiz Domínguez, Maki Esther
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 23/09/1962
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Ciudad Juárez
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tamaulipas
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 6 Oficina 17, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: maki.ortiz@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 5440, 3093.
 Suplente: García García, Andrea 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Salud (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Social (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2003 Regidora de Reynosa, Tamaulipas.
2006 2011 Subsecretaria de Integración y Desarrollo del Sector Salud, de la Secretaría de Salud.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputada federal en la LIX Legislatura. Secretaria de la Segunda Comisión de Trabajo. Integrante de las comisiones de Desarrollo Social; Especial de la Cuenca de Burgos; Salud; y Tercera Comisión de Trabajo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejera nacional del PAN.
Miembro del CEN del PAN.
1994 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Gobierno y Dirección de Sistemas Sanitarios en la Universitat Oberta de Catalunya.
1983 1989 Médico Cirujano y Partero por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
1999 1999 Diplomado en Administración Pública en el ITESM.
2001 2001 Diplomado en Nutrición por el ITESM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1988 1989 Servicios profesionales en el hospital Ejidal de Reynosa, Tamaulipas y de la Secretaría de salud.
1989 2003 Servicios de medicina particular.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del club social San Francisco.
Miembro del comedor Dar y Recibir.
Miembro del patronato de la asociación San Francisco de Asís.
Representante de la asociación Caritas ante el banco de alimentos de Reynosa, Tamaulipas.
Miembro de los clubes Gabia y Rotario.
Miembro del club Campestre Reynosa.
Autora en 15 publicaciones y colaboradora en 6 más.
1999 Fundadora del fondo para los damnificados de las inundaciones, Cruz Roja de la ciudad de Reynosa, Tamaulipas.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.