Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Dávila Fernández, Adriana
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 30/12/1970
Entidad: Tlaxcala
Ciudad: Apizaco
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Tlaxcala
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 05 Oficina 27, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: adriana.davila@pan.senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 5078, 5452.
 Suplente: Torres López, Amelia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Comunicación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Contra la Trata de Personas (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Migratorios (C. Senadores) Secretario 03/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Regional (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 23/04/2013 BAJA
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 13/11/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 1998 Jefa de prensa de la Comisión de Radio y Televisión en la LVII Legislatura de la Cámara de Diputados.
2002 2004 Coordinadora nacional de cultura del agua de la Comisión Nacional del Agua.
2009 2011 Asesora del secretario de Hacienda y Crédito Público.
2011 Coordinadora Nacional de Enlace Federal de la Presidencia de la República.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada federal en la LX Legislatura. Secretaria de la Comisión de Comunicaciones. Integrante de las comisiones de Derechos Humanos; Medio Ambiente y Recursos Naturales; Especial para la Defensa de los Derechos Sociales de Acceso al Agua y la Protección de Ambientes Acuáticos; Especial para conocer las políticas y la procuración de justicia vinculada a los feminicidios del país; Segunda Comisión de Trabajo; y, Tercera Comisión de Trabajo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1996 1997 Directora de comunicación social y de relaciones públicas en el CDE del PAN Tlaxcala.
1997 1998 Coordinadora de proyectos de la Direccion de relaciones nacionales del CEN del PAN.
1999 2001 Subdirectora de relaciones públicas y comunicación social de la Asociación de Municipios de México (AMMAC).
2004 2004 Candidata a diputada local por Tlaxcala.
2004 2005 Coordinadora de la precampaña presidencial en Tlaxcala.
2006 2006 Coordinadora de la campaña presidencial del PAN en Tlaxcala.
2008 2009 Secretaria de vinculación con la sociedad del CEN del PAN.
2011 2011 Candidata del PAN a gobernadora de Tlaxcala.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1990 1994 Licenciatura en Ciencias de la Comunicación por la Universidad Autónoma de Tlaxcala.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1994 1994 Reportera del periódico El Universal, en Tlaxcala.
1996 1996 Reportera del periódico local La Noticia.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1991 2003 Ponente y conferencista sobre diversos temas de comunicación y relaciones públicas.
1996 1997 Revista Proyección de Acción Nacional, órgano informativo interno del Comité Directivo Estatal. Números 1 al 13.
1998 1998 Compilación de Ponencias El Derecho de la Información en el Marco de la Reforma del Estado en México. Revista Bimestral H. Cámara. Tomos I y II
1998 1999 Comunica, órgano informativo interno; Comisión de Radio Televisión y Cinematografía (RTC). Comisión de RTC H. Cámara de Diputados. Números 1 al 3.
1999 2001 Informa, órgano informativo de la AMMAC. Números 10 al 44.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.