Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Vitela Rodríguez, Alma Marina
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 26/12/1965
Entidad: Durango
Ciudad: Gómez Palacio
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Durango
Distrito: 2 (Gómez Palacio)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: alma.vitela@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 51102, 511107.
 Suplente: Del Río López, Jaqueline 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Salud (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Programas Sociales (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Enfermera general en la Clínica Hospital (CH) del ISSSTE en Gómez Palacio, Durango.
2010 2012 Regidora de Gómez Palacio, Durango.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2010 Diputada local en la LXIV Legislatura del Congreso de Durango.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Diversos cargos en la CTM.
Consejera política municipal, estatal y nacional del PRI.
2007 2010 Dirigente y consejera del ONMPRI.
2009 2012 Secretaria general del CDE del PRI en Durango.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1984 Licenciatura en Enfermería por el Instituto de Educación Media y Superior Ma. Esther Zuno de Echeverría.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.