Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Escajeda Jiménez, José Rubén
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 11/03/1960
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Durango
Distrito: 3 (Guadalupe Victoria)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio H, 2° piso.
 Correo  electrónico: jose.escajeda@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 59626.
 Suplente: Valles Mendoza, Luis Alfredo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Sistemas de Riego (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Seguimiento a las evaluaciones del programa especial concurrente (C. Diputados) Secretario 14/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria (C. Diputados) Integrante 03/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1986 1989 Director del DIF municipal de San Juan del Río, Durango.
1986 1989 Regidor en San Juan del Río, Durango.
1992 1995 Presidente municipal de San Juan del Río, Durango.
2009 2010 Secretario de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural en Durango.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1998 Diputado local en la LX Legislatura del Congreso de Durango. Presidente de la Comisión Permanente. Presidente de la Gran Comisión del Congreso de Durango.
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Secretario de la Mesa Directiva de la Comisión Permanente. Secretario de la Comisión de Recursos Hidráulicos. Integrante de las comisiones de Agricultura y Ganadería; Participación Ciudadana; Especial para el Estudio de las Políticas para la Migración Interna; Especial para el Seguimiento del Acuerdo Nacional para el Campo y al Capítulo Agropecuario del Tratado de Libre Comercio; Primera Comisión de Trabajo y Tercera Comisión de Trabajo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político nacional del PRI.
1981 Docente del SNTE.
1985 1992 Presidente del CDM del PRI en San Juan del Río, Durango.
1998 Delegado del CDE del PRI en diversos distritos y municipios de Durango.
2000 2001 Delegado del CEN del PRI en la región de los Altos de Jalisco.
2007 Secretario de acción ganadera del CEN de la CNC.
2010 2012 Presidente de la CNC en Durango.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1984 Ingeniería en Agronomía con especialidad en Administración Agrícola por el Instituto Tecnológico de Guadiana.
1982 1992 Docente de asignaturas relacionadas a temas agropecuarios y de ciencias sociales en el CBTA 63.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1992 Vicepresidente de la Federación Agronómica.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.