Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Herrera Delgado, Jorge
por la LXII Legislatura
 Estatus: Baja por deceso
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 16/08/1961
Entidad: Durango
Ciudad: Durango
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Durango
Distrito: 4 (Victoria de Durango)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: jherrera.delgado@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59169, 59170.
 Suplente: Solís Nogueira, Eduardo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial (C. Diputados) Presidente 04/12/2012 02/12/2014 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 02/12/2014 BAJA
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 06/12/2012 BAJA
De Fortalecimiento a la Educación Superior y la Capacitación para Impulsar el Desarrollo y la Competitividad (C. Diputados) Integrante 16/04/2013 02/12/2014 BAJA
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 02/12/2014 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 27/12/2012 01/02/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1989 Jefe del departamento de Instalaciones Físicas y Soporte Técnico en el Centro de Información Jurídica del Senado de la República.
1998 2000 Director general del Sistema Descentralizado de Agua Potable y Alcantarillado de Durango, Durango.
2004 2007 Presidente municipal de Durango, Durango.
2010 2012 Secretario de Educación de Durango.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2004 Diputado local en la LXII Legislatura del Congreso de Durango.
2007 2010 Diputado local en la LXIV Legislatura del Congreso de Durango. Presidente de la Gran Comisión del Congreso de Durango. Presidente de la Comisión de Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda. Vocal de la Comisión de Desarrollo Urbano y Obras Publicas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1992 Subsecretario de acción electoral y Asesor de Medios del CDE del PRI en Durango.
1998 Consejero político municipal del PRI.
2000 Vicepresidente de la Sociedad Mexicana de Ingenieros (SMI) de la CNOP.
2001 Consejero político estatal del PRI en Durango.
2005 Subtesorero de la Federación Nacional de Municipios de México A.C. (FENAMM).
2007 Presidente de la Red Nacional de Municipios por la Transparencia y Vicepresidente de Desarrollo Estratégico Urbano de la FENAMM.
2009 2010 Líder nacional de los diputados locales del país en la Conferencia Nacional de Legisladores Locales Priistas (CONAL).
2009 2010 Consejero político nacional del PRI.
2009 2010 Miembro de la Comisión Política Permanente del CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1984 Ingeniería Eléctrica.
1988 1992 Docente de radio y mercadotecnia.
1989 1989 Diplomado en Contabilidad Administrativa.
1989 1989 Diplomado en Dirección de Alta Administración.
1999 1999 Diplomado en Federalismo, Administración y Gobierno Municipal.
2000 2000 Diplomado en Toma de Decisiones Financieras, Administrativas y Fiscales.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Fundador de la emisora XHITD Estéreo Tecnológico en Durango.
1985 2001 Director general de Vissionary Publicidad.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1990 Miembro activo del Colegio Nacional de Ingenieros Industriales.
2005 2006 Presidente de la Sub-red Mexicana del Centro Iberoamericano de Desarrollo Estratégico Urbano (CIDEU) electo en República Dominicana.
2006 Vicepresidente del CIDEU electo en Colombia.
2006 2006 Premio Nacional de Transparencia, otorgado por la Fundación Konrad Adenaur, por su gestión como presidente municipal de Durango, Durango.
2007 Presidente del CIDEU electo en Durango, México.
2010 2012 Miembro del Consejo Nacional de Autoridades Educativas (CONAEDU).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.