Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Badillo Ramírez, Darío
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 10/12/1959
Entidad: Hidalgo
Ciudad: Huejutla de los Reyes
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Hidalgo
Distrito: 1 (Huejutla de Reyes)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio A, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: dario.badillo@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 54047.
 Suplente: González León, José Luis 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ganadería (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Programas Sociales (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de Planeación y Desarrollo Regional en la Secretaría de Planeación.
2011 Director general de la Unidad de Desarrollo por Huejutla, Hidalgo.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2008 2011 Diputado local en la LX Legislatura del Congreso de Hidalgo. Presidente de la Comisión de los Asuntos del Campo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2005 2005 Candidato a presidente municipal de Huejutla, Hidalgo.
2006 2009 Delegado político del PRI en San Felipe Orizatlán, Hidalgo.
2011 Delegado político nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1978 Preparatoria por la Escuela Lic. Adolfo López Mateos.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Constructor.
Ganadero.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2003 2007 Presidente de la Asociación Ganadera Local de Huejutla.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.