Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Velasco Orozco, Víctor Hugo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 17/11/1971
Entidad: Hidalgo
Ciudad: Tulancingo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Hidalgo
Distrito: 3 (Actopan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio A, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: victor.velasco@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 54073.
 Suplente: Aviles Cano, Edith 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Infraestructura (C. Diputados) Presidente 27/11/2014 31/08/2015 ACTIVO
De Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2003 Secretario técnico del subsecretario de Desarrollo Político de Hidalgo.
2003 2003 Secretario particular del Secretario de Gobierno de Hidalgo.
2003 2004 Secretario particular de diputado federal del PRI.
2005 2009 Secretario de Despacho del gobernador de Hidalgo.
2009 2010 Secretario de Desarrollo Social en Hidalgo.
2009 2012 Regidor suplente de Pachuca, Hidalgo.
2011 2012 Secretario de Desarrollo Social en Hidalgo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2010 2010 Coordinador de acción política de la campaña del candidato del PRI a gobernador de Hidalgo.
2010 2011 Coordinador de la unidad de vinculación ciudadana del equipo de transición del gobernador de Hidalgo.
2010 2012 Consejero político estatal y nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Licenciatura en Derecho por el Colegio Anáhuac.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.