Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Hernández Morales, Mirna Esmeralda
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 03/08/1961
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Hidalgo
Distrito: 6 (Pachuca de Soto)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio A, 4° piso.
 Correo  electrónico: mirna.hernandez@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36- 00-00 Ext: 54053.
 Suplente: Gómez Lozada, Erika 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Para la prevención, conservación y en su caso restauración del medio ambiente en las entidades federativas donde se ubican las instalaciones de PEMEX (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 27/12/2012 01/02/2013 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año I 1er. Receso (21/12/2012-01/02/2013) (Com. Perm.) Secretario 21/12/2012 31/01/2013 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Directora general del Instituto Hidalguense de las Mujeres.
Directora general del Instituto de Vivienda, Desarrollo Urbano y Asentamientos Humanos de Hidalgo.
Procuradora Federal de la Defensa del Trabajo.
Actuaria Judicial de la Junta de Conciliación y Arbitraje de Hidalgo.
Contralora Interna en la Procuraduría General de Justicia (PGJ) de Hidalgo.
Coordinadora de atención social de Hidalgo.
Coordinadora de Planeación en la Secretaría de Planeación y Desarrollo Regional de Hidalgo.
2009 2011 Secretaria general municipal de Pachuca, Hidalgo.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputada local suplente del Congreso de Hidalgo (sin toma de protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejera política municipal, estatal y nacional del PRI.
Presidenta del Movimiento Estatal de Mujeres del Movimiento Territorial en Hidalgo.
Candidata a diputada federal por el PRI.
Coordinadora de atención social en el PRI.
Subsecretaria de organización del CDE del PRI en Pachuca, Hidalgo.
2002 2004 Secretaria general del CDM del PRI en Pachuca, Hidalgo.
2011 Presidenta del CDM del PRI en Pachuca, Hidalgo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH).
Diplomado en Derecho Legislativo.
Diplomado en Juicio de Amparo.
Seminario sobre Construir Vivienda Siendo Ciudad.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Consejo Nacional de Organismos Estatales de Vivienda, A.C.
Integrante de la Barra del Colegio de Abogados A.C.
Vicepresidenta de la asociación Universitarias de Hidalgo A.C.
Vocal de la asociación en Familia Rompamos el Silencio A.C.
Directora general de Promotora de Vivienda Hidalgo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.