Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
González Vargas, Francisco
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 02/09/1956
Entidad: Hidalgo
Ciudad: Huazalingo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Hidalgo
Distrito: 7 (Tepeapulco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio A, 3er Piso.
 Correo  electrónico: francisco.gonzalez@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 54057.
 Suplente: Vera Jiménez, Lázaro 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Rural (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para el Desarrollo Sustentable (C. Diputados) Integrante 11/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 07/05/2014 31/08/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1981 1983 Secretario particular del Vocal Ejecutivo del Patrimonio Indígena del Valle del Mezquital y Huasteca Hidalguense
1983 1984 Director de Acuerdo y Audiencia Pública de la Secretaría de Gobierno de Hidalgo.
1984 1985 Jefe de departamento en la Dirección de Investigaciones Políticas y Sociales de Hidalgo.
1985 1987 Director general de Profesiones en Hidalgo.
1999 2001 Coordinador regional de la Secretaría de Desarrollo Social de Hidalgo.
2005 2006 Subsecretario de Gobernación de Hidalgo.
2009 2011 Subsecretario de Desarrollo Rural, Forestal y Pesca de Hidalgo.
2011 2012 Coordinador de Planeación y Desarrollo Regional en Apan, Hidalgo.
2012 2012 Director general de Promotora Turística de Hidalgo.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2005 Diputado local en la LVIII Legislatura del Congreso de Hidalgo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Subsecretario general de la Federación de Estudiantes Universitarios de Hidalgo (FEUH).
1975 Secretario de Organización del Movimiento Nacional de Jóvenes Revolucionarios (MNJR) del PRI en Hidalgo.
1982 Delegado municipal del PRIl en Atlapexco, Hidalgo.
1983 Delegado distrital en elección de diputado local del PRI.
1984 Coordinador municipal electoral del PRI en la Renovación de Ayuntamientos.
1985 Delegado distrital de Zimapan, Hidalgo para la elección de diputado federal del PRI.
1985 Secretario general de la Unión Estatal de Productores de Café en Hidalgo.
1999 1999 Delegado distrital del PRI en la elección a gobernador de Hidalgo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1975 1980 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH).
1978 1981 Docente de las asignaturas de Filosofía; Ética; Lógica; Derecho Positivo Mexicano; e Introducción al estudio del Derecho.
1992 1993 Diplomados en Derecho Notarial, Derecho Administrativo y Derecho Fiscal.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Notario Público Núm. 15 en Hidalgo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.