Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Padilla Navarro, Cesario
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 25/04/1951
Entidad: Jalisco
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 1 (Tequila)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio C, Planta Baja.
 Correo  electrónico: cesario.padilla@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 55123. 56-28-13-00 Ext: 1823.
 Suplente: González Curier, José de Jesús 
 Último grado
de estudios:
Técnico


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Rural (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Análisis de la Agroindustria Azucarera (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1984 1987 Presidente del CDM del PRI en Ahualulco, Jalisco.
1987 Consejero político municipal del PRI.
1995 1997 Delegado del PRI en Tequila, Jalisco.
2007 Presidente de la Unión Local de Productores de Caña de Azúcar de la CNC en Tala, Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1975 1977 Carrera técnica.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2005 Secretario de Llanos del Valle S.P.de R.L.
2010 Presidente del Consejo de Administración de Servicaña, S.A. de C.V.
2011 Presidente del Consejo de Administración de Cañicultores de Tala.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1983 Miembro del Club Deportivo Copal A.C.
1999 2002 Presidente del Ejido Ahualulco.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.