Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
González Reséndiz, Rafael
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 26/03/1979
Entidad: Jalisco
Ciudad: Puerto Vallarta
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 5 (Puerto Vallarta)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio C, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: rafael.gonzalez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 55147.
 Suplente: Sánchez González, Gildardo 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Otra


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Turismo (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 08/04/2015 BAJA
Deporte (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 14/04/2015 BAJA
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 26/11/2013 14/04/2015 BAJA
Marina (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 26/11/2013 BAJA
Para el Desarrollo Sustentable (C. Diputados) Integrante 11/04/2013 04/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Participación en diversas campañas políticas del PRI.
Auxiliar del delegado del CDE del PRI para el proceso interno de elección de candidato a presidente municipal de Bahía de Banderas, Nayarit.
Consejero político estatal y municipal del PRI.
Delegado del CDE del PRI para proceso interno de elección de candidato a presidente municipal de San Sebastián del Oeste Jalisco.
Delegado del CDE del PRI para el proceso de integración del Consejo Político Municipal en San Sebastián del Oeste Jalisco.
2005 2008 Presidente distrital de Vanguardia Juvenil Agrarista (VJA) de Jalisco.
2005 2008 Coordinador de seccionales del CDM del PRI en Puerto Vallarta, Jalisco.
2008 2011 Integrante de la Comisión Política Permanente del Consejo Político Nacional del PRI.
2008 2011 Consejero político nacional del PRI.
2008 2011 Presidente de Comité Político Municipal del PRI en Puerto Vallarta, Jalisco.
2011 2012 Coordinador distrital de activismo político del CDE del PRI en Jalisco.
2015 2015 Candidato a diputado local de Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso de Negocios Internacionales en la Universidad de Maastricht, Holanda.
1997 2001 Licenciatura en Administración de Empresas por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM), campus Guadalajara, Jalisco.
1999 1999 Curso de Valores y Liderazgo ICADE por la Universidad Pontificia de Comillas, Madrid, España.
2002 2002 Seminario de Negocios Internacionales, Elecciones y Estrategias por la Harvard Extensión School, Boston, EUA.
2003 2005 Maestría en Desarrollo Sustentable y Turismo por el Centro Universitario de la Costa (CUC), campus Puerto Vallarta, Jalisco.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Gerente de Servicio al Cliente y Recursos Humanos de Andamios Resendiz en Guadalajara, Jalisco.
2000 2001 Director de la empresa Creazoni Joyería.
2001 2001 Representante de ventas en AudiCenter Guadalajara en Puerto Vallarta, Jalisco.
2003 Gerente general de Grupo Vallarta Inmobiliaria.
2005 Director de Construrent.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Participación en el Congreso Iberoamericano de Turismo Rural por el Centro Universitario Costa, Campus Puerto Vallarta.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.