Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Salgado Peña, Abel Octavio
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 04/09/1971
Entidad: Jalisco
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 6 (Zapopan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio C, Planta Baja.
 Correo  electrónico: abel.salgado@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 55130.
 Suplente: Rodríguez De la Cruz, Sharonn 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Gobernación (C. Diputados) Presidente 05/02/2015 31/08/2015 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Secretario 06/05/2015 31/08/2015 ACTIVO
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Secretario 22/04/2015 31/08/2015 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De casos de corrupción ocurridos en Petróleos Mexicanos, señalados por la Auditoria Superior de la Federación de 2006, a la fecha, que hayan ocasionado daño patrimonial a la Nación (C. Diputados) Integrante 23/04/2014 01/04/2015 BAJA
De Energías Renovables (C. Diputados) Integrante 21/02/2013 01/04/2015 BAJA
Energía (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 22/04/2015 BAJA
Para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los hechos ocurridos en Iguala, Guerrero, a alumnos de la escuela normal rural de Ayotzinapa -Raúl Isidro Burgos- (C. Diputados) Integrante 25/03/2015 16/04/2015 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 07/05/2014 13/05/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1991 Auxiliar administrativo de Zapopan, Jalisco.
1992 1993 Supervisor municipal de Zapopan, Jalisco.
2004 2004 Subdirector municipal de Zapopan, Jalisco.
2010 2012 Regidor de Zapopan, Jalisco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1995 Diputado federal suplente en la LVI Legislatura.
2007 2010 Diputado local en la LVIII Legislatura del Congreso de Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Confederación Nacional Campesina (CNC).
1993 1996 Presidente del Frente Juvenil Revolucionario del PRI en Jalisco.
1995 1997 Subdirector de la Escuela Nacional de Cuadros del PRI.
2000 2001 Subsecretario de Organización del CEN del PRI.
2005 2007 Presidente del CDM del PRI en Zapopan, Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad de Guadalajara (UdeG) (en curso).
2001 2001 Diplomado en Marketing Político.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Director general de Confertura S.A. de C.V.
2000 2001 Director de planeación estratégica en Estrategos Consultores.
2003 2005 Propietario de la Divina Restaurante-Bar.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Fundación ASV.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.