Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Chávez Dávalos, Sergio Armando
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 31/10/1974
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 7 (Tonalá)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edifico C, Planta Baja.
 Correo  electrónico: sergio.chavez@congreso.gob.mx
 Teléfono: 56-28-13-00 Ext: 1828.
 Suplente: Gutiérrez Olivares, María Esther 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Otra
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cuenca Lerma-Chapala Santiago (C. Diputados) Presidente 21/12/2012 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Protección Civil (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2003 Regidor de Tonalá, Jalisco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado federal en la LIX Legislatura. Integrante de las comisiones de Juventud y Deporte; Comunicaciones; Fortalecimiento del Federalismo y Especial de Ganadería.
2009 2012 Diputado local en la LIX Legislatura del Congreso de Jalisco. Presidente de la Mesa Directiva. Presidente de la Comisión de Seguridad Pública y Protección Civil. Vocal de las comisiones de Asuntos Metropolitanos; Asuntos Migratorios; Fomento Artesanal; Ganadería; Hacienda y Presupuestos y Readaptación Social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente del FJR en Tonalá, Jalisco.
Comisionado de la Federación Nacional de Municipios de México.
2000 Coordinador de brigadas juveniles del PRI en Tonalá, Jalisco.
2001 2003 Secretario general de finanzas del CDM del PRI en Tonalá, Jalisco.
2004 2004 Delegado del CEN del PRI en La Paz, Baja California.
2004 2004 Delegado del CEN del PRI en Minatitlán, Veracruz.
2008 2008 Delegado del CDE del PRI en el Salto, Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Política Parlamentaria por la Universidad de Cartagena, Colombia.
Diplomado en Administración Pública por la Universidad Jesuita de Guadalajara (ITESO).
Diplomado en Desarrollo Social, impartido por el Parlamento de Arabia Saudita.
1994 1997 Licenciatura en Informática por la Universidad Autónoma de Guadalajara.
2002 2002 Diplomado en Administración Pública Municipal por el Instituto de Administración Pública de Jalisco.
2003 2003 Diplomado en Marketing político.
2003 2003 Diplomado en Políticas para la Juventud.
2004 2004 Diplomado en Prácticas Parlamentarias.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1997 2009 Accionista y gerente general del salón de eventos Los Tres Soles.
1999 Miembro de la Confederación Nacional Ganadera.
2001 2012 Propietario del rancho El Triunfo.
2011 2012 Accionista de Vaca S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1997 Miembro de la Asociación San Pedro Tlaquepaque.
2010 2010 Conferencista en temas de legalización de las drogas y participación social en seguridad pública.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.