Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Alcalá Padilla, Leobardo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 28/08/1960
Entidad: Jalisco
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 8 (Guadalajara)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio C, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: leobardo.alcala@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 55148.
 Suplente: Martínez García, Álvaro 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 13/06/2014 26/03/2015 BAJA
Salud (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 24/03/2015 BAJA
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 26/03/2015 BAJA
Para dar seguimiento al ejercicio de los recursos federales que se destinen o se hayan destinado a la línea 12 del metro (C. Diputados) Integrante 23/04/2014 30/01/2015 BAJA
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 22/12/2014 01/02/2015 BAJA
Radio y Televisión (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 13/06/2014 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 13/05/2014 31/08/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 Médico de la División de Pediatría en el Hospital Civil de Guadalajara (HCG).
1989 1992 Jefe del Servicio de Perinatología de la División de Pediatría del HCG.
1992 Jefe de la División de Pediatría del HCG.
1992 Secretario de la Facultad de Medicina de la Universidad de Guadalajara (UdeG).
1993 1995 Director de la Facultad de Medicina de la UdeG.
1995 2000 Director del HCG.
2000 2006 Director general del OPD HCG.
2007 2009 Regidor de Guadalajara, Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Candidato a presidente municipal de Guadalajara, Jalisco.
2002 2002 Consejero general universitario. Representante del Centro Universitario de Ciencias de la Salud. Miembro de la Comisión Electoral.
2003 2004 Miembro de la Comisión Electoral del Consejo General Universitario.
2005 2005 Presidente de la Comisión de Estudios Políticos, Económicos y Sociales (CEPES) de la Zona Metropolitana del PRI.
2006 2010 Consejero universitario representante del Centro Universitario de Ciencias de la Salud.
2007 2009 Coordinador de regidores de representación proporcional del PRI en Jalisco.
2011 2012 Dirigente del Movimiento Nacional Tecnológico Universitario (MONTU) en Jalisco.
2015 2015 Candidato a diputado local de Jalisco


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Médico Cirujano y Partero por la Universidad de Guadalajara.
Especialidad como Médico Pediatra por el Consejo Mexicano de Certificación en Pediatría.
1982 1982 Docente de enfermería clínica.
1984 1988 Docente de la Escuela de Enfermería de la UdeG.
1987 1988 Posgrado en Pediatría.
1987 1989 Posgrado en Médico Pediatra con subespecialidad en Neonatología.
1988 1989 Doctorado en Neonatología.
1989 2012 Docente de Pediatría.
1992 1992 Coordinador del Curso de Neonatología en la Facultad de Medicina de la UdeG.
1997 1998 Diplomado en Dirección Estratégica en Hospitales.
2000 Docente suplente del Consejo General Universitario.
2003 2003 Diplomado en Gestión de la Calidad y Certificación Hospitalaria.
2006 2006 Diplomado en Gobierno Municipal.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1991 Coordinador estatal del Congreso de Pediatría del Miami Children´s Hospital.
1993 Presidente de la Asociación de Médicos Neonatólogos de Jalisco.
1994 Coordinador del área de pediatría de las jornadas de actualización médica.
1995 1995 Presidente honorario y fundador de la Asociación de Médicos Voluntarios de Jalisco A.C.
2000 2000 Vicepresidente y miembro fundador de la Asociación Vivan los Niños A.C.
2001 2001 Presidente y fundador del Patronato Un Compartir de Vida.
2001 2001 Vicepresidente y miembro fundador de la Fundación Hospitales Civiles de Guadalajara A.C.
2004 Miembro fundador de la Comisión Estatal de Bioética.
2004 2004 Miembro honorario de la Asociación de Profesionales en Relaciones Públicas.
2005 2005 Miembro de la Asociación de Empresarios del Centro Histórico.
2008 2008 Autor de la publicación ¿Cómo resolver una emergencia médica?
2009 2009 Autor de la publicación Salud infantil Consejos Nutricionales antes, durante y después del embarazo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.