Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Barba Mariscal, Marco Antonio
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 24/05/1970
Entidad: Jalisco
Ciudad: Guadalajara
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 13 (Guadalajara)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio C, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: marco.barba@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 54137.
 Suplente: Velázquez Sedano, Jeanette 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vivienda (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Protección Civil (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 13/09/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2010 2012 Diputado local en la LIX Legislatura del Congreso de Jalisco. Presidente de la Comisión de Desarrollo Urbano. Vocal de las comisiones de Vialidad; Transporte y Comunicaciones; Trabajo y Previsión Social; Gobernación; Responsabilidades; y Justicia.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 Miembro activo del PRI.
2005 Secretario general del Sindicato de Granjas y Establos del estado de Jalisco.
2005 Asesor de la organización sindical Avanzada Revolucionaria Francisco Silva Romero.
2005 2006 Consejero político municipal del PRI en Tlaquepaque, Jalisco.
2006 Secretario de Habitación Obrera y Campesina de la CROC.
2006 Presidente del Instituto de Capacitación y Desarrollo Político del PRI (ICADEP) en Guadalajara, Jalisco.
2006 2006 Vicepresidente de la Federación Juvenil en Jalisco.
2006 2008 Vicepresidente de la Federación Nacional de Jóvenes de la CROC.
2006 2012 Presidente de la agrupación política nacional Ricardo Flores Magón en Jalisco.
2008 Consejero político estatal del PRI en Jalisco.
2008 Consejero político municipal en Guadalajara, Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1992 1996 Licenciatura en Administración de Empresas por el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Occidente (ITESO).
2005 2006 Diplomado en Relaciones Laborales por el ITESO.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1988 1995 Gerente general de Transportes Guadalajara Bellavista, S.A. de C.V.
1995 2003 Presidente del Consejo de Administración de Transportes Guadalajara Bellavista S.A. de C.V.
2000 Accionista de Autobuses La Piedad.
2003 2005 Subdirector de la región de occidente de Autobuses La Piedad, del Grupo Flecha Amarilla.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.